27.–29. Mai
Sehen
Audiostream
Mitmachen
Analog
Tag
  • MI
  • DO
  • FR
  • SA
  • SO
Sprache
  • de
  • fr
  • it
  • rm
  • en
  • &
Reihe
  • Lesungen und Porträts
  • Gespräche
  • Preisverleihungen
  • Aussenbühne
  • Campus Solothurn
  • Drumherum
  • Resonanzraum
Genre
  • Prosa
  • Lyrik
  • Spoken Word
  • Graphic Novel
  • JuKiLi
  • Übersetzung
  • International
  • Weitere Landessprachen
MI
18:00–19:30
Verleihung der 
Schweizer 
Literaturpreise 2022
$
Mit: Yari Bernasconi, Rebecca Gisler, Ariane Koch, Reto Hänny, Dana Grigorcea, Christian Kracht, Fabienne Radi, Isabelle Sbrissa, Maurizia Balmelli (Übersetzerin)
de fr it
DO
18:00–19:00
Eröffnung
geschlossene Veranstaltung
$
Mit: Rolf Hermann, Marina Skalova, Annette Hug
M: Katja Alves, Camille Logoz
de fr it
FR
09:00–09:30
Kultur-Talk
Livesendung Radio SRF2 Kultur
$
Mit: Dušan Šimko, Anna Hodel
Livesendung
de
FR
10:00–10:45
Lika Nüssli
Graphic Novel
FR
10:00–11:00
Treffpunkt: Die SRF-Bestenliste
Livesendung Radio SRF1
$
Britta Spichiger und Annette König
Livesendung
de
FR
10:00–10:45
Djaimilia Pereira de Almeida
Reading and talk
$
Mit: Djaimilia Pereira de Almeida
M: Eric Facon
Lesung auf Deutsch mit Milva Stark
en
FR
10:00–10:45
Zsuzsanna Gahse
Lesung und Gespräch
FR
10:00–12:00
Einkommen und soziale Sicherheit
Workshop
$
de fr
FR
10:00–10:45
Lioba Happel
Lesung und Gespräch
FR
11:00–11:45
Woran wir uns erinnern
Podiumsgespräch
FR
11:00–11:45
Flurin Jecker
Lesung und Gespräch
FR
11:00–11:45
Barbara Sauser
Übersetzerin im Porträt
it/fr → de
$
FR
11:00–19:00
Resonanzraum
Eine interaktive Ausstellung
$
Mit: Patrischa Freuler, Elia Aregger
de
FR
11:00–11:45
Julia Weber
Lesung und Gespräch
FR
11:00–11:45
Blaise Ndala
Lecture et discussion
FR
12:00–12:45
Reto Hänny
Carte Blanche
$
M: Rico Valär
de
FR
12:00–12:45
Akram Pedramnia
Übersetzerin im Porträt
en → persisch
FR
13:00–13:45
Simone Lappert
Spoken Poetry Performance
FR
13:00–13:45
Adania Shibli
Reading and talk
$
Mit: Adania Shibli
M: Eric Facon
Lesung auf Deutsch mit Milva Stark
en
FR
13:00–13:45
Pier Paolo Corciulo
Lecture et discussion
FR
13:00–13:45
Thomas Duarte
Lesung und Gespräch
FR
13:00–14:00
Aktuelles Urheberrecht in der Schweiz für Autor*innen und Verlage
Referat und Fragerunde
$
de fr
FR
13:30–14:30
Vom Holzboden aus
Workshop und Gespräch
$
Mit: Elo Göldi
Anmeldung erforderlich: slt.resonanzraum@gmail.com
de
FR
14:00–14:45
Eva Maria Leuenberger
Lesung und Gespräch
FR
14:00–14:45
Lionel Felchlin
Traducteur en portrait
de → fr
FR
14:00–15:00
Dini Mundart – Schnabelweid
Aufzeichnung Radio SRF1
$
Mit: Amina Abdulkadir
Aufzeichnung
de
FR
14:00–14:45
Nino Haratischwili
Lesung und Gespräch
FR
14:00–14:30
Rolf Hermann
Kurzlesung
$
Mit: Rolf Hermann
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
14:00–14:45
Pierre-André Milhit
Lecture et discussion
FR
14:00–15:30
Bibliodiversität – wie unabhängige Verlage in der Schweiz für literarische Vielfalt sorgen
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
$
Mit: Julia Weber
M: Karin Salm
de
FR
14:30–15:00
Anaïs Meier
Kurzlesung
$
Mit: Anaïs Meier
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
15:00–15:45
Olga Shparaga
PEN-Gespräch
FR
15:00–15:45
Ulrich Blumenbach
Übersetzer im Porträt
en → de
FR
15:00–15:30
Rebecca Gisler
Kurzlesung
$
Mit: Rebecca Gisler
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
15:00–15:45
Sarah Kuratle
Lesung und Gespräch
FR
15:15–15:45
Viceversa-Einführung zu Anna Ruchat
$
M: Ruth Gantert
de it
FR
15:30–16:00
Julia Franck
Kurzlesung
$
Mit: Julia Franck
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
16:00–17:30
Kultur in neuen Kanälen
Werkstattgespräch
FR
16:00–16:45
Anna Ruchat
Lettura e discussione
$
FR
16:00–16:45
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
FR
16:00–16:45
Ivan Salamanca
Lecture et discussion
FR
16:00–16:30
Michael Fehr
Kurzlesung
$
Mit: Michael Fehr
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
16:00–16:45
Dieter Bachmann
Lesung und Gespräch
FR
16:30–17:00
Julia von Lucadou
Kurzlesung
$
Mit: Julia von Lucadou
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
17:00–17:45
Katja Brunner
Spoken Word
FR
17:00–18:15
Stéphanie Lux und Lionel Felchlin
Joute de traduction
fr/de
FR
17:00–18:00
Passage: Lyrik trifft auf Klangwelten
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
$
Mit: Rolf Hermann, Nadja Stoller
Aufzeichnung
de
FR
17:00–17:45
Asiye Müjgan Güvenli
Werkschau+
FR
17:00–17:45
Yael Inokai
Lesung und Gespräch
FR
17:00–17:45
Dieter Zwicky
Lesung und Gespräch
$
FR
17:30–18:30
«im gutmütigen hellgrauen Bett»
Podium
$
Meret Ernst (Senior Lecturer Hochschule für Gestaltung und Kunst FHNW), Jacqueline Rondelli (Innenarchitektin),
de
FR
19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
$
FR
20:00–21:00
Musikalischer Hermann-Burger-Abend
Malcom Braff und Thomas Sarbacher
FR
21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
$
M: Matto Kämpf
de
SA
10:00–11:30
Zusammenarbeit Verlag / Autor*in
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
$
M: Camille Luscher
de fr
SA
10:00–10:45
Luljeta Lleshanaku
Reading and talk
$
Mit: Luljeta Lleshanaku
M: Jennifer Khakshouri
Lesung auf Deutsch mit Miriam Japp
en
SA
10:00–10:45
Levin Westermann
Lesung und Gespräch
SA
10:00–10:45
Sarah Elena Müller
Spoken Word
SA
10:00–10:45
Milena Moser
Lesung und Gespräch
SA
10:00–10:45
Nétonon Noël Ndjékéry
Lecture et discussion
SA
11:00–11:45
Achtung, Lyrik!
Podiumsdiskussion
SA
11:00–16:00
ABGESAGT: Poetomat
Gedichteautomat für Kinder (abgesagt)
$
de
SA
11:00–11:45
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
SA
11:00–12:30
Stéphanie Lux und Julia von Lucadou
Übersetzungsatelier
de/fr
SA
11:00–11:45
Fabiano Alborghetti
Lettura e discussione
SA
11:00–19:00
Resonanzraum
Eine interaktive Ausstellung
$
Mit: Patrischa Freuler, Elia Aregger
de
SA
11:00–11:45
Ariane Koch
Lesung und Gespräch
SA
12:00–12:45
François-Henri Désérable
Lecture et discussion
SA
12:00–12:45
ABGESAGT: Eva Seck
Lesung und Gespräch (abgesagt)
$
Mit: Eva Seck
M: Lukas Gloor
de
SA
13:00–13:45
Erwin Messmer
Lesung und Gespräch
SA
13:00–14:00
Doppelrolle als Autor*in und Jurymitglied
Werkstattgespräch
$
de fr
SA
13:00–13:45
Frank Heer
Lesung und Musik
$
SA
13:00–13:45
Anisa Alrefaei Roomieh und Maeva Rubli
Graphic Novel
SA
13:00–13:45
Ursula Giger
Übersetzerin im Porträt
Schwedisch → de
SA
13:00–13:45
Vanni Bianconi
Lettura e discussione
SA
13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
$
de
SA
13:00–13:45
ABGESAGT: Joshua Cohen
Reading and talk
$
Mit: Joshua Cohen, (Abgesagt)
SA
13:15–13:45
Viceversa-Einführung zu Pierrine Poget
$
M: Ruth Gantert
de fr
SA
13:30–14:30
Im Bett mit Michael Fehr
Gespräch
$
Mit: Michael Fehr
de
SA
14:00–14:45
Jachen Andry
Prelecziun e discurs
$
Mit: Jachen Andry
M: Mevina Puorger
Lesung und Übersetzungen auf Französisch und Italienisch mit Marisa Keller-Ottaviano und Aline Delacrétaz
rm
SA
14:00–14:45
Iannis Kalifatidis
Übersetzer im Porträt
de → griechisch
SA
14:00–14:45
Pierrine Poget
Lecture et discussion
SA
14:00–14:30
Catalin Dorian Florescu
Kurzlesung
$
Mit: Catalin Dorian Florescu
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SA
14:00–14:45
Sasha Marianna Salzmann
Lesung und Gespräch
SA
14:30–15:30
«Alice» Live da Soletta
Studio mobile della RSI
$
it
SA
14:30–15:00
Milena Moser
Kurzlesung
$
Mit: Milena Moser
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SA
15:00–15:45
Rebecca Gisler
Lesung und Gespräch
$
Mit: Rebecca Gisler
M: Eric Facon
de fr
SA
15:00–16:30
Die Rolle der*des Autor*in in der Gesellschaft
Öffentliches Podiumsgespräch
$
SA
15:00–15:45
Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis
Preisverleihung
SA
15:00–15:45
Ulrich Blumenbach und Sabine Baumann
Werkstattgespräch
SA
15:00–15:30
Julia Weber
Kurzlesung
$
Mit: Julia Weber
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SA
15:15–15:45
Viceversa-Einführung zu Boutheyna Bouslama
$
M: Ruth Gantert
de fr
SA
15:30–16:00
Irene Dische
Kurzlesung
$
Mit: Irene Dische
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SA
16:00–16:45
Boutheyna Bouslama
Lecture et discussion
SA
16:00–16:45
Valentina Giuliani
Lettura e discussione
SA
16:00–16:45
Ursula Hasler
Lesung und Gespräch
SA
16:00–18:00
«Hotel der Zuversicht». Wir bauen ein Bienenhotel
Workshop
$
Mit: Catherine Schlumberger, Livio Beyeler
Anmeldung erforderlich: slt.resonanzraum@gmail.com, max. 12 Teilnehmer:innen
de
SA
16:00–16:30
Flurin Jecker
Kurzlesung
$
Mit: Flurin Jecker
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal stat
de
SA
16:00–16:45
Julia Franck
Lesung und Gespräch
SA
16:30–17:00
Sasha Marianna Salzmann
Kurzlesung
$
Mit: Sasha Marianna Salzmann
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SA
17:00–17:45
ANNULLATO per malattia: Claudia Durastanti
Lettura e discussione (annullato)
SA
17:00–17:45
Michael Fehr
Lesung und Gespräch
SA
17:00–17:45
Ralph und Norwin Tharayil
Spoken Word
SA
17:00–17:45
Hussein Mohammadi
Werkschau+
SA
17:00–18:00
Viceversa 16 «Wildwege»
Viceversa-Vernissage
$
Mit: Rebecca Gisler, Julia Weber
M: Ruth Gantert
de fr it rm
SA
17:00–18:15
Fussballlesung
$
de
SA
18:00–19:00
Was Russlands Krieg gegen die Ukraine mit uns macht
Podiumsdiskussion
$
Mit: Iryna Herasimovich, Olga Shparaga, Marina Skalova
M: Ulrich Schmid
Der Eintritt ist frei, die Kollekte geht vollumfänglich an den Verlag Meridian Czernowitz.
de
SA
19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
$
SA
19:00–20:00
Retrospektive Jörg Steiner
Mit Peter Bichsel und Martin Zingg
$
Lesung mit Miriam Japp
de
SA
20:00–21:30
Wortknall
Spoken-Word-Special
SO
10:00–10:45
Brigitte Helbling
Lesung und Gespräch
SO
10:00–10:45
Iryna Herasimovich
Übersetzerin im Porträt
de → belarussisch
SO
10:00–10:45
Dušan Šimko
Werkschau+
SO
10:00–10:45
Irene Dische
Lesung und Gespräch
SO
11:00–11:45
Urs Mannhart
Lesung und Gespräch
SO
11:00–11:45
Über Aneignungen, Identitäten und die Literatur
Podiumsgespräch
$
Mit: Blaise Ndala, Boutheyna Bouslama, Sasha Marianna Salzmann
M: Eric Facon
Podiumsgespräch mit Simultanübersetzung auf Deutsch und Französisch
de fr
SO
11:00–11:45
Familienmatinée
Ein Licht im Wald
SO
11:00–12:00
Literaturfenster
Livesendung Radio SRF2 Kultur
$
Mit: Julia Franck
Livesendung
de
SO
11:15–11:45
Viceversa-Einführung zu Yari Bernasconi
$
M: Ruth Gantert
de it
SO
12:00–12:45
Yari Bernasconi
Lettura e discussione
SO
12:00–12:45
Anaïs Meier
Lesung und Gespräch
SO
12:00–12:45
Stéphanie Lux
traductrice en portrait
de → fr
$
SO
12:00–12:45
Daniel Henseler
Lesung und Gespräch
SO
12:00–16:00
Resonanzraum
Eine interaktive Ausstellung
$
Mit: Patrischa Freuler, Elia Aregger
de
SO
12:00–12:30
Simone Lappert
Kurzlesung
$
Mit: Simone Lappert
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SO
12:30–13:30
Musik für einen Gast
Livesendung Radio SRF2 Kultur
$
Mit: Iannis Kalifatidis
Livesendung
de
SO
12:30–13:00
Thomas Duarte
Kurzlesung
$
Mit: Thomas Duarte
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SO
13:00–13:45
Alessio Pizzicannella
Lettura e discussione
SO
13:00–13:45
Iryna Herasimovich und Valerian Maly
Im Gespräch
$
SO
13:00–13:45
Simona Brunel-Ferrarelli
Lecture et discussion
SO
13:00–14:00
«Die Natur der Biene»
Öffentlicher Vortrag
$
de
SO
13:00–13:30
Brigitte Helbling
Kurzlesung
$
Mit: Brigitte Helbling
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SO
13:00–13:45
Julia von Lucadou
Lesung und Gespräch
SO
13:30–14:00
Ariane Koch
Kurzlesung
$
Mit: Ariane Koch
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SO
14:00–14:45
Rumena Bužarovska
Reading and talk
$
Mit: Rumena Bužarovska
M: Jennifer Khakshouri
Lesung auf Deutsch mit Noëmi Gradwohl
en
SO
14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
SO
14:00–15:00
BuchZeichen
Aufzeichnung Radio SRF1
$
Mit: Michael Fehr, Simone Lappert
Aufzeichnung
de
SO
14:00–14:45
Elena Balzamo
Übersetzerin im Porträt
Schwedisch/Russisch → fr
SO
15:00–15:45
Olivier Dutoit
Lecture et discussion
SO
15:00–15:45
Rolf Hermann
Lesung und Gespräch
SO
15:00–15:45
Thun ist nirgends
Spoken Word
SO
15:00–16:00
Literaturclub: Zwei mit Buch
Aufzeichnung SRF Podcast
$
Mit: Julia von Lucadou
Aufzeichnung
de
SO
15:00–15:45
Akram Pedramnia und Ursula Zeller
Joyce Übersetzen
SO
15:00–15:45
Catalin Dorian Florescu
Lesung und Gespräch