Filtrare ☰
Questi eventi sono ritrasmessi come audio-stream a pagamento.

Audio-Stream
Giornata
  • GIO
  • VEN
  • SAB
  • DOM
Lingua
  • de
  • fr
  • it
  • rm
  • en
  • &
Serie
  • Letture e ritratti
  • Colloqui
  • Consegne di premio
  • En plein air
  • i contorni
  • Campus Solothurn
  • Resonanzraum
  • Specials
  • Programma per famiglie
Genre
  • Prosa
  • Poesia
  • Spoken Word
  • Graphic Novel
  • JuKiLi
  • Traduzione
  • Internazionale
19–21 maggio
GIO
16:00
📍 IN2 Magazin
Show Your Darlings
Vernissage
Con: Hannes Binder
M: Manfred Papst
Anschliessend Apéro
de
GIO
18:00
📍 Landhaussaal
Serata d’apertura
circolo chiuso

de fr it rm &
VEN
09:00–09:30
📍 Cantina del Vino
«Kultur-Talk» mit Mina Hava
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Con: Mina Hava
M: Franziska Hirsbrunner
Livesendung
de
VEN
09:00–22:00
📍 Jurasaal
Libreria delle Giornate Letterarie
VEN
10:00–10:45
📍 Landhaussaal
Christian Haller
Lesung und Gespräch
VEN
10:00–10:45
📍 Säulenhalle
Lukas Maisel
Lesung und Gespräch
VEN
10:00–10:45
📍 Theatersaal
Cristina Morales
Lectura y conversación
Con: Cristina Morales
M: Inés Mateos
Spanisch mit deutscher Übersetzung
&
VEN
10:00–11:00
📍 Cantina del Vino
«Treffpunkt»: Selbst Literatur schreiben - wie geht das?
Livesendung Radio SRF1
VEN
10:00–11:30
📍 Gemeinderatssaal
Verbale Selbstverteidigung gegen Rassimus und Sexismus
Campus Solothurn
M: Julia Dubois, Anina Mathivannan (Amnesty International Schweiz)
Anmeldung erforderlich
de
VEN
10:00–18:00
📍 IN2 Magazin
Show Your Darlings
Mostra
Con: Hannes Binder
de fr it rm en &
VEN
10:00–21:00
📍 Landhaus, Foyer 1. Stock
Swips - Swiss independent publishers
Fiera del libro
VEN
11:00–11:45
📍 Landhaussaal
Kim de l'Horizon
Lesung und Gespräch
VEN
11:00–11:45
📍 Theatersaal
Alhierd Bacharevič
Lesung und Gespräch
VEN
11:00–11:45
📍 Kino im Uferbau
Ed Wige
Lecture et discussion
Con: Ed Wige
M: Lydia Dimitrow
fr
VEN
11:00–11:45
📍 Wengisaal
Andreas Neeser
Lesung und Gespräch
VEN
11:00–13:00
📍 Gym-Saal, Landhaus
Resonanzraum goes Kunstmuseum
Workshop
Con: Elo Göldi
de
VEN
12:00–12:45
📍 Säulenhalle
Mina Hava
Lesung und Gespräch
VEN
12:00–12:45
📍 Theatersaal
Julia Cimafiejeva
Reading and talk
Con: Julia Cimafiejeva
M: Corina Caduff
Englisch mit deutscher Lesung
en
VEN
12:00–12:45
📍 Kreuzsaal
Joël László
Übersetzer im Porträt
arabisch → de
VEN
13:00–13:45
📍 Säulenhalle
Ursula Fricker
Lesung und Gespräch
VEN
13:00–13:45
📍 Kreuzsaal
Steven Wyss
Übersetzer im Porträt
fr → de
VEN
13:00–13:30
📍 Cantina del Vino
«Tagesgespräch» mit Alhierd Bacharevič
Livesendung Radio SRF1
Con: Alhierd Bacharevič
M: David Karasek
Livesendung
de
VEN
13:00–14:00
📍 Gemeinderatssaal
Literatur als Spektakel
Campus Solothurn
VEN
14:00–14:45
📍 Landhaussaal
Simon Froehling
Lesung und Gespräch
VEN
14:00–14:45
📍 Theatersaal
Gauz'
Lecture et discussion
VEN
14:00–14:45
📍 Kino im Uferbau
Meloe Gennai
Spoken Word
Con: Meloe Gennai
fr
VEN
14:00–14:30
📍 En plein air
Matto Kämpf
Kurzlesung
Con: Matto Kämpf
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
VEN
14:00–15:00
📍 Cantina del Vino
«Dini Mundart» mit Berta Thurnerr und Anna Frey
Aufzeichnung Radio SRF1
Con: Anna Frey, Berta Thurnherr
M: Simon Leuthold
Aufzeichnung
de
VEN
14:30–15:00
📍 En plein air
Ralph Tharayil
Kurzlesung
Con: Ralph Tharayil
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
VEN
14:30–15:30
📍 Gemeinderatssaal
Beruf Literaturagent*in: Ihr Auftrag, wenn sie ihn annehmen
Campus Solothurn
VEN
15:00–16:30
📍 Säulenhalle
Übersetzungsatelier: «Blutbuch»
VEN
15:00–15:45
📍 Kino im Uferbau
Mauro Placì
Lecture et discussion
VEN
15:00–15:45
📍 Theatersaal
Pegah Ahmadi
PEN-Gespräch
VEN
15:00–15:30
📍 En plein air
Sybil Schreiber
Kurzlesung

Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
VEN
15:15–15:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Alice Bottarelli

M: Ruth Gantert
de fr
VEN
15:30–16:00
📍 En plein air
Lukas Maisel
Kurzlesung
Con: Lukas Maisel
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
VEN
16:00–16:45
📍 Landhaussaal
A. L. Kennedy
Reading and talk
Con: A. L. Kennedy
M: Etrit Hasler
Englisches Gespräch zu «Als lebten wir in einem barmherzigen Land» mit deutscher Lesung
en
VEN
16:00–16:45
📍 Wengisaal
Alice Bottarelli
Lecture et discussion
VEN
16:00–16:45
📍 Kreuzsaal
Florian Bissig
Übersetzer im Porträt
en → de
VEN
16:00–16:30
📍 En plein air
Hengameh Yaghoobifarah
Kurzlesung
Con: Hengameh Yaghoobifarah
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
VEN
16:00–16:45
📍 Kino im Uferbau
JuKiLi für Erwachsene
VEN
16:00–17:30
📍 Gemeinderatssaal
Was macht das Lektorat mit meinem Manuskript?
Campus Solothurn
VEN
16:30–17:00
📍 En plein air
Vulcano: Prisca Agustoni
Con: Prisca Agustoni
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
it
VEN
17:00–17:45
📍 Säulenhalle
Pierre Voélin
Lecture et discussion
VEN
17:00–17:45
📍 Wengisaal
Saskia Winkelmann
Lesung und Gespräch
VEN
17:00–17:45
📍 Kreuzsaal
Yann Stutzig
Traducteur en portrait
de → fr
VEN
17:00–18:00
📍 Cantina del Vino
«Lyrik-Passage» mit Andreas Neeser und Viviane Chassot
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Con: Andreas Neeser, Viviane Chassot
M: Felix Münger
Aufzeichnung
de
VEN
18:00–19:00
📍 Landhaussaal
Changement de matière: Fulvio Bernasconi et Felwine Sarr
Dialogue
Con: Felwine Sarr, Fulvio Bernasconi
M: Henri-Michel Yéré
Dialogue français avec traduction allemande
de fr
VEN
18:00–18:45
📍 Wengisaal
Lidija Burčak
Lesung und Gespräch
VEN
18:00–20:00
📍 Theatersaal
Cerimonia di
 consegna dei Premi svizzeri di
 letteratura 2023
Con: Eugène, Prisca Agustoni, Fanny Desarzens, Lioba Happel, Lika Nüssli, Leta Semadeni, Anne-Sophie Subilia, Jachen Andry
M: Flurina Badel
Anmeldung erforderlich / inscription obligatoire / iscrizione obbligatoria
de fr it rm
VEN
19:00–19:45
📍 Kino im Uferbau
Brigit Kempker
Spoken Word
Con: Birgit Kempker
de
VEN
19:00–20:00
📍 Wengisaal
«Wobei» 3/23
Vernissage
VEN
19:00–19:45
📍 Gym-Saal, Landhaus
Resonanzraum: «Ich bin es nicht»
Performance
VEN
20:00–20:45
📍 Kino im Uferbau
Uta Köbernick
Spoken Word
Con: Uta Köbernick
de
VEN
20:00–21:00
📍 Säulenhalle
Gauz' und Behzad Karim Khani
Im Gespräch
Con: Behzad Karim Khani, Gauz’
M: Rafael Blatter
Zweisprachiges Gespräch (de/fr) / dialogue bilingue (all/fr)
de fr
VEN
20:00–21:00
📍 Landhaussaal
Matto Kämpf and A. L. Kennedy
In dialogue
Con: A. L. Kennedy, Matto Kämpf
M: Jane Mumford
Englisches Gespräch mit Übersetzung ins Deutsche
de en
VEN
20:00–21:15
📍 Kreuzsaal
Kreuz-Special
Con: Franz Hohler, Sarah Elena Müller
Begrenzte Platzzahl.
de
VEN
22:00–23:15
📍 Theatersaal
Cover meinen Text
SAB
09:00–22:00
📍 Jurasaal
Libreria delle Giornate Letterarie
SAB
10:00–10:45
📍 Landhaussaal
Tabea Steiner
Lesung und Gespräch
SAB
10:00–10:45
📍 Theatersaal
Thilo Krause
Lesung und Gespräch
SAB
10:00–10:45
📍 Wengisaal
Philippe Testa
Lecture et discussion
SAB
10:00–10:45
📍 Kino im Uferbau
JuKiLi per adulti·e
SAB
10:00–11:30
📍 Studio Arici
Skriptor Prosa
SAB
10:00–10:45
📍 Kreuzsaal
Simon Froehling und Joël László
Im Gespräch
SAB
10:00–11:30
📍 Gemeinderatssaal
Hilfe, es sind Kinder im Saal
Campus Solothurn
SAB
10:00–18:00
📍 IN2 Magazin
Show Your Darlings
Mostra
Con: Hannes Binder
de fr it rm en &
SAB
10:00–21:00
📍 Landhaus, Foyer 1. Stock
Swips - Swiss independent publishers
Fiera del libro
SAB
11:00–11:45
📍 Säulenhalle
Cancellato: Michele Mari
Lettura e discussione
SAB
11:00–11:45
📍 Kreuzsaal
Nataša Medved
Übersetzerin im Porträt
de → kroatisch
SAB
11:00–13:00
📍 Kino im Uferbau
Changement de matière: «Coeur Animal»
Film
Con: Séverine Cornamusaz
Français avec sous-titres allemands
Projection suivie d'un Q&A avec Séverine Cornamusaz
de fr
SAB
11:00–12:00
📍 Gym-Saal, Landhaus
Resonanzraum: «Gewisse Geheimnisse müssen Geheimnisse bleiben»
Workshop
SAB
11:15–11:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Davide Rigiani

M: Ruth Gantert
de it
SAB
12:00–12:45
📍 Theatersaal
Sarah Elena Müller
Lesung und Gespräch
SAB
12:00–12:45
📍 Wengisaal
Davide Rigiani
Lettura e discussione
SAB
12:00–12:45
📍 Gemeinderatssaal
Awareness Policy
Campus Solothurn
Con: Yvonne Meyer, N. N.
M: Nicole Pfister Fetz
de fr
SAB
12:00–12:45
📍 Säulenhalle
Opennet 2023
SAB
13:00–13:45
📍 Landhaussaal
Raphaela Edelbauer
Lesung und Gespräch
SAB
13:00–13:45
📍 Säulenhalle
Eleonore Frey
Lesung und Gespräch
SAB
13:00–13:45
📍 Wengisaal
Heike Fiedler
Lesung und Gespräch
SAB
13:00–13:45
📍 Theatersaal
Pierre Voélin et Mauro Placì
En dialogue
SAB
13:00–14:00
📍 Stadion FC Solothurn
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballmatch
Schweizer Schriftsteller-Nati
de
SAB
13:15–13:45
📍 Kreuzsaal
Viceversa-Einführung zu Marie-Jeanne Urech

M: Ruth Gantert
de fr
SAB
14:00–14:45
📍 Kino im Uferbau
Julia Toggenburger
Text und Musik
SAB
14:00–14:45
📍 Kreuzsaal
Marie-Jeanne Urech
Lecture et discussion
SAB
14:00–14:45
📍 Wengisaal
Jessica Zuan
Prelecziun e discussiun
SAB
14:00–14:30
📍 En plein air
Jens Nielsen
Kurzlesung
Con: Jens Nielsen
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
SAB
14:00–15:00
📍 Säulenhalle
Sprache manifestiert Realitäten
Podium
SAB
14:00–15:30
📍 Gemeinderatssaal
Stoffwechsel: Branchengespräch
Campus Soletta
SAB
14:00–15:00
📍 Gym-Saal, Landhaus
Resonanzraum: «Am liebsten aber schlich ich mich allein ins Atelier…»
Workshop
Con: Catherine Schlumberger, Livio Beyeler
Anmeldung erforderlich
de
SAB
14:00–15:30
📍 Studio Arici
Skriptor Szenisches Schreiben
SAB
14:30–15:00
📍 En plein air
Saskia Winkelmann
Kurzlesung
Con: Saskia Winkelmann
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
SAB
14:30–15:30
📍 Rötisaal
«Alice» live da Soletta
Studio mobile della RSI
SAB
15:00–15:45
📍 Landhaussaal
Alex Capus
Lesung und Gespräch
Con: Alex Capus
de
SAB
15:00–15:30
📍 En plein air
Meloe Gennai
Lecture courte
Con: Meloe Gennai
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
fr
SAB
15:00–15:45
📍 Kreuzsaal
Übersetzungsatelier: «Tinnitus tropic / Tropischer Tinnitus»
SAB
15:00–16:00
📍 Theatersaal
Premio svizzero del libro per ragazzi 2023
SAB
15:30–16:00
📍 En plein air
Simon Froehling
Kurzlesung
Con: Simon Froehling
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
SAB
16:00–16:45
📍 Säulenhalle
Corinne Desarzens
Lecture et discussion
SAB
16:00–16:45
📍 Kino im Uferbau
Massimo Daviddi
Lettura e discussione
SAB
16:00–16:45
📍 Wengisaal
Berta Thurnherr
Lesung und Gespräch
SAB
16:00–16:30
📍 En plein air
Franz Hohler
Kurzlesung
Con: Franz Hohler
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
SAB
16:00–16:45
📍 Kreuzsaal
Yann Stutzig und Steven Wyss
Im Gespräch
SAB
16:00–17:30
📍 Gemeinderatssaal
Was läuft? Tge passa?
Campus Solothurn
SAB
16:00–17:30
📍 Studio Arici
Skriptor Lyrik
SAB
16:30–17:00
📍 En plein air
Ed Wige
Lecture courte
Con: Ed Wige
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
fr
SAB
17:00–17:45
📍 Theatersaal
Hannes Binder
Graphic Novel
SAB
17:00–17:45
📍 Kino im Uferbau
Sarah Jollien-Fardel
Lecture et discussion
SAB
17:00–17:45
📍 Wengisaal
Przemek Zybowski
Lesung und Gespräch
SAB
17:00–18:00
📍 Säulenhalle
Viceversa 17 «Per ripicca»
Vernissage
SAB
17:01–18:01
📍 Landhaussaal
Gegen die Heteronormativität anschreiben
Podium
Con: Noémi Schaub, Alain Claude Sulzer, Hengameh Yaghoobifarah
M: Anna Rosenwasser
Deutsches Gespräch mit französischem Input / dialogue allemand avec input français
de
SAB
18:00–18:45
📍 Theatersaal
Behzad Karim Khani
Lesung und Gespräch
SAB
18:00–18:45
📍 Gym-Saal, Landhaus
Resonanzraum: «Ich bin es nicht»
Performance
SAB
19:00–19:45
📍 Säulenhalle
Felwine Sarr
Lecture et discussion
SAB
19:00–19:45
📍 Landhaussaal
Stoffwechsel: Der Goalie bin ig
SAB
20:00–20:45
📍 Kino im Uferbau
Anna Frey
Spoken Word
SAB
20:00–21:00
📍 Säulenhalle
Fussballlesungen
SAB
20:00–21:30
📍 Theatersaal
«Tekstovi bez granica»: Im Dazwischen
Texte ohne Grenzen
SAB
20:00–20:45
📍 Landhaussaal
Leta Semadeni
Carte blanche
SAB
21:00–21:45
📍 Kino im Uferbau
Cachita
Spoken Word
SAB
22:00–23:00
📍 Theatersaal
Milchmaa
Konzert
DOM
10:00–10:45
📍 Landhaussaal
Hengameh Yaghoobifarah
Lesung und Gespräch
DOM
10:00–10:45
📍 Säulenhalle
Sybil Schreiber
Lesung und Gespräch
DOM
10:00–10:45
📍 Kino im Uferbau
Massimo Gezzi
Lettura e discussione
DOM
10:00–10:45
📍 Cantina del Vino
«Zwei mit Buch» mit Tabea Steiner
Aufzeichnung SRF Podcast
Con: Tabea Steiner
M: Felix Münger, Simon Leuthold
Aufzeichnung
de
DOM
10:00–11:00
📍 Gewölbekeller
Matinée
Familienlesung
DOM
10:00–18:00
📍 IN2 Magazin
Show Your Darlings
Mostra
Con: Hannes Binder
de fr it rm en &
DOM
10:00–18:00
📍 Jurasaal
Libreria delle Giornate Letterarie
DOM
10:00–16:00
📍 Landhaus, Foyer 1. Stock
Swips - Swiss independent publishers
Fiera del libro
DOM
11:00–11:45
📍 Kino im Uferbau
Ralph Tharayil
Lesung und Gespräch
DOM
11:00–11:45
📍 Kreuzsaal
Lucie Tardin
Traductrice en portrait
it → fr
DOM
11:00–12:30
📍 Cantina del Vino
«Literaturfenster» mit Christian Haller und Saskia Winkelmann
Livesendung Radio SRF2 Kultur
DOM
11:00–12:00
📍 Theatersaal
Solothurner Literaturpreis 2023
DOM
11:00–12:00
📍 Landhaussaal
Writing in Exile
Podium
Con: Pegah Ahmadi, Julia Cimafiejeva
M: Sreten Ugričić
Englisches Podium mit Übersetzung ins Deutsche
de en
DOM
11:00–11:45
📍 Säulenhalle
Resonanzraum: «Und wer ist dieses Mädchen mit der Perle, Martina Clavadetscher?»
Podiumsgespräch
DOM
11:30–12:15
📍 Gewölbekeller
Ein spannendes Abenteuer im Himmel
Familienlesung
Con: Micha Lewinsky
Ab 9 Jahren
de
DOM
12:00–12:45
📍 Säulenhalle
Lorenz Langenegger
Lesung und Gespräch
DOM
12:00–12:45
📍 Kino im Uferbau
Anja Wicki
Graphic Novel und Musik
DOM
12:00–12:45
📍 Kreuzsaal
Jamie Lee Searle
Übersetzerin im Porträt
de → en
DOM
12:00–12:30
📍 En plein air
Sarah Elena Müller
Kurzlesung
Con: Sarah Elena Müller
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
DOM
12:00–12:45
📍 Landhaussaal
Narr #36: Exit Exil
Kurzlesungen
DOM
12:15–12:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Sara Catella

M: Ruth Gantert
de it
DOM
12:30–13:00
📍 En plein air
Behzad Karim Khani
Kurzlesung
Con: Behzad Karim Khani
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
DOM
12:30–13:45
📍 Cantina del Vino
«Musik für einen Gast» mit Ralph Tharayil
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Con: Ralph Tharayil
M: Irene Grüter
Livesendung
de
DOM
13:00–13:45
📍 Säulenhalle
Matto Kämpf
Lesung und Gespräch
DOM
13:00–13:45
📍 Kino im Uferbau
Alice Grünfelder
Lesung und Gespräch
DOM
13:00–13:45
📍 Wengisaal
Sara Catella
Lettura e discussione
DOM
13:00–13:30
📍 En plein air
Mina Hava
Kurzlesung
Con: Mina Hava
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
DOM
13:00–13:45
📍 Theatersaal
Solothurn-Neapel Retour
Franco Supino
DOM
13:00–14:00
📍 Gewölbekeller
Zeichenworkshop
Con: Tom Reed
Ab 5 Jahren
Anmeldung: jukili@literatur.ch
de
DOM
13:30–14:00
📍 En plein air
Lidija Burčak
Kurzlesung
Con: Lidija Burčak
Bei Regen findet die Kurzlesung in der La Couronne im Foyer statt.
de
DOM
14:00–14:45
📍 Landhaussaal
Arno Geiger
Lesung und Gespräch
DOM
14:00–14:45
📍 Wengisaal
Fabio Pusterla
Lettura e discussione
DOM
14:00–14:45
📍 Kreuzsaal
Ruth Gantert
Übersetzerin im Porträt
rm/fr/it → de
DOM
14:00–14:30
📍 Cantina del Vino
«BuchZeichen»: Wohin uns unsere Lesebiografie führt
Livesendung Radio SRF1
DOM
14:00–14:45
📍 Theatersaal
Ursula Fricker und Tabea Steiner
Im Gespräch
DOM
15:00–15:45
📍 Landhaussaal
Alain Claude Sulzer
Lesung und Gespräch
DOM
15:00–15:45
📍 Säulenhalle
Martina Clavadetscher
Lesung und Gespräch
DOM
15:00–15:45
📍 Kino im Uferbau
Jens Nielsen
Spoken Word
Con: Jens Nielsen
de
DOM
15:00–16:00
📍 Gewölbekeller
Spaziergang durch das blaue Buch
Familienlesung
Con: Albertine, Germano Zullo
Ab 5 Jahren
de
DOM
16:00–17:00
📍 Landhaussaal
80+80