Fadrina
Arpagaus
FR 10:00–11:30
Skriptor Szenisches Schreiben
Textwerkstatt
Textwerkstatt
Studio Arici
FR 16:00–17:30
Skriptor Prosa
Studio Arici
Tuğba
Ayaz
FR 13:00–14:00
Levin Westermann
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Theatersaal
FR 19:00–20:00
Lyrik Transkulturell: kurdisch-türkische Begegnung
Texte ohne Grenzen
Texte ohne Grenzen
Geschützt: Säulenhalle
Flurina
Badel
FR 18:00–19:30
Schweizer Literaturpreise
Geschützt: Theatersaal
Timba
Bema
FR 17:30–18:30
Kettly Mars
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Geschützt: Säulenhalle
Yari
Bernasconi
FR 10:00–11:00
Veronica Raimo
Lettura et discussione
Lettura et discussione
Kreuzsaal
Livio
Beyeler
FR 11:30–12:30
Resonanzraum: Videoworkshop
Freitagsgalerie
FR 16:00–17:00
Resonanzraum: Julia Rüegger
Gespräch
Gespräch
Kreuzsaal
SA 10:00–11:00
Resonanzraum: Collageworkshop
Freitagsgalerie
Rafael
Blatter
FR 13:00–14:00
JuKiLi@Campus: Kinderbuchserien
Campus Solothurn
Campus Solothurn
Gemeinderatssaal
SA 10:00–11:00
Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis: Die Nominierten 2024
JuKiLi für Erwachsene
JuKiLi für Erwachsene
Kreuzsaal
Ulrich
Blumenbach
FR 14:30–15:30
Simon Pare
Übersetzer im Porträt
de → en
Übersetzer im Porträt
de → en
Wengisaal
Nadia
Brügger
FR 10:00–11:00
Laura Leupi
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
SA 11:30–12:30
Simone Meier
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
SA 16:00–17:00
Mireille Zindel
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
SO 10:00–11:00
Theres Roth-Hunkeler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
SO 13:00–14:00
Julia Rüegger
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
Mariann
Bühler
FR 19:00–20:00
Uwe Dethier
Übersetzer im Porträt
ch → de
Übersetzer im Porträt
ch → de
Wengisaal
SA 17:30–18:30
Amir Gudarzi
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Theatersaal
Corina
Caduff
SA 13:00–14:00
Im Gespräch: Anne Weber und Levin Westermann
Landhaussaal Geschützt: Landhaussaal
Bérénice
Capatti
Christina
Caprez
SA 17:30–18:30
Gayane Ginoyan
Übersetzerin im Porträt
de → armenisch
Übersetzerin im Porträt
de → armenisch
Wengisaal
Anna
Chudozilov
SO 13:00–14:00
Nikolaj Schultz
Reading and talk
Reading and talk
Geschützt: Theatersaal
Laura
Di Corcia
FR 11:30–12:30
Anna Ruchat
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kreuzsaal
SA 13:00–14:00
Mercure Martini
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kreuzsaal
SO 10:00–11:00
Laura Pugno
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Wengisaal
SO 11:30–12:30
Elvira Dones
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kreuzsaal
Lydia
Dimitrow
FR 13:00–14:30
Skriptor Übersetzung
Textwerkstatt
Textwerkstatt
Studio Arici
SA 10:00–11:00
Pierre-Alain Tâche
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
SO 10:00–11:00
Alain Freudiger
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
Heike
Fiedler
FR 16:00–17:00
Aaiún Nin
PEN-talk
PEN-talk
Geschützt: Theatersaal
Claudine
Gaetzi
SA 11:30–12:30
Matthieu Corpataux
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Wengisaal
SA 14:30–15:30
Jérémie Gindre
Lecture et dicussion
Lecture et dicussion
Kino im Uferbau
SO 13:00–14:00
Damien Murith
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kreuzsaal
Ruth
Gantert
SA 11:00–11:30
Viceversa–Einführung zu Matthieu Corpataux
Wengisaal
SA 14:00–14:30
Viceversa–Einführung zu Jérémie Gindre
Kino im Uferbau
SA 16:00–17:00
Viceversa 18: «Von Kopf bis Fuss»
Vernissage des Jahrbuchs der Schweizer Literaturen
Vernissage des Jahrbuchs der Schweizer Literaturen
Kreuzsaal
SO 11:00–11:30
Viceversa–Einführung zu Elvira Dones
Gemeinderatssaal
SO 14:00–14:30
Viceversa–Einführung zu Catherine Safonoff
Gemeinderatssaal
Nathalie
Garbely
SA 14:30–15:30
OpenNet 2024
Geschützt: Säulenhalle
Lucas Marco
Gisi
SA 11:30–12:30
Im Gespräch: Ariane Koch und Theres Roth-Hunkeler
Geschützt: Theatersaal
SA 14:30–15:30
Stoffwechsel: «Omegäng», eine literarische Vertiefung
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
Ursula
Gräfe
FR 11:30–12:30
Sayaka Murata
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Theatersaal
Emilien
Gür
FR 11:30–12:30
Changement de matière : Elisa Shua Dusapin et Koya Kamura
Kino im Uferbau
Matto
Kämpf
FR 13:00–14:00
Andri Beyeler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
David
Karasek
FR 13:00–13:30
SRF «Tagesgespräch»
Live-Sendung Radio SRF1
Live-Sendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Jennifer
Khakshouri
FR 16:00–17:00
Podcast «Literaturclub: Zwei mit Buch»
Aufzeichnung Literaturclub
Aufzeichnung Literaturclub
Cantina del Vino
Lisbeth
Koutchoumoff
Susanne
Kunz
SA 15:00–16:00
Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis 2024
Geschützt: Theatersaal
Martina
Kuoni
FR 14:30–15:30
Gianna Olinda Cadonau
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
SA 19:00–20:00
Nadine Olonetzky
Lesung und Gepräch
Lesung und Gepräch
Geschützt: Säulenhalle
SO 10:00–11:00
Armin Senser
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
Adrian
Küpfer
FR 10:00–11:00
SRF «Treffpunkt»: Warum wir lesen
Live-Sendung Radio SRF1
Live-Sendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Simone
Lappert
SO 11:00–12:00
Solothurner Literaturpreis 2024
Geschützt: Theatersaal
Martina
Läubli
FR 14:30–15:30
Das Phänomen New Adult
Campus Solothurn
Campus Solothurn
Gemeinderatssaal
Lou
Lepori
SA 19:00–20:00
Literarische Mehrsprachigkeit
Podium
Podium
Geschützt: Landhaussaal
Camille
Logoz
FR 11:30–12:30
Übersetzungsatelier «Neon Pink & Blue»
Wengisaal
SA 13:00–14:00
Dystopische Schweiz
Podium
Podium
Geschützt: Theatersaal
Christine
Lötscher
SO 14:30–15:30
Reda El Arbi
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
Michael
Luisier
FR 16:00–17:00
Podcast «Literaturclub: Zwei mit Buch»
Aufzeichnung Literaturclub
Aufzeichnung Literaturclub
Cantina del Vino
SO 11:00–12:30
SRF «Literaturfenster»
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Camille
Luscher
SO 14:30–15:30
Catherine Safonoff
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Geschützt: Säulenhalle
Tamaris
Mayer
SO 10:00–11:00
Béla Rothenbühler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
Ann
Mayer
FR 20:30–22:00
A Trip Down Memory Lane
10 Jahre Sofalesungen
10 Jahre Sofalesungen
Geschützt: Theatersaal
Salomé
Meier
FR 13:00–14:00
Elias Hirschl
Lesung und Gespäch
Lesung und Gespäch
Geschützt: Säulenhalle
FR 16:00–17:00
KI – Eine multidisziplinäre Annäherung
Podium
Podium
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
Felix
Münger
FR 09:00–09:30
SRF «Kultur–Talk»
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
FR 10:00–11:00
SRF «Treffpunkt»: Warum wir lesen
Live-Sendung Radio SRF1
Live-Sendung Radio SRF1
Cantina del Vino
SA 11:00–12:00
SRF «Passage: Lyrik trifft auf Klangwelten»
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Tina
Nägeli
FR 14:00–15:00
SRF «Dini Mundart – Schnabelweid»
Aufzeichnung Radio SRF1
Aufzeichnung Radio SRF1
Cantina del Vino
Manfred
Papst
FR 11:30–12:30
Gianna Molinari
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
SA 10:00–11:00
Ralph Dutli
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
SA 16:00–17:00
Pedro Lenz
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
Melanie
Pfändler
SO 12:30–13:45
SRF «Musik für einen Gast»
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Natalia
Proserpi
FR 16:00–17:00
Carlotta Bernardoni-Jaquinta
Ritratto di traduttrice
fr → it
Ritratto di traduttrice
fr → it
Wengisaal
Mevina
Puorger
SO 11:30–12:30
Jachen Andry
Translatur en purtret
fr → rm
Translatur en purtret
fr → rm
Wengisaal
Nadine
Reinert
SA 14:30–15:30
Dorothea Trottenberg
Übersetzerin im Porträt
russisch → de
Übersetzerin im Porträt
russisch → de
Wengisaal
Catherine
Schlumberger
FR 11:30–12:30
Resonanzraum: Videoworkshop
Freitagsgalerie
SA 10:00–11:00
Resonanzraum: Collageworkshop
Freitagsgalerie
Esther
Schneider
FR 19:00–20:00
Dana Grigorcea
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
SA 20:30–21:30
Klaus Merz
Carte blanche
Carte blanche
Geschützt: Theatersaal
Ana
Sobral
Britta
Spichiger
SO 14:00–14:30
SRF «BuchZeichen»
Live-Sendung Radio SRF1
Live-Sendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Tabea
Steiner
FR 19:00–20:00
Nando von Arb
Graphic Novel
Graphic Novel
Kreuzsaal
Verena
Stössinger
SA 14:30–15:30
OpenNet 2024
Geschützt: Säulenhalle
Thomas
Strässle
FR 17:30–18:30
Sprache im Fokus
Podium
Podium
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
SO 13:00–14:00
Michelle Steinbeck
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
Silvia
Süess
FR 17:30–18:30
WOZ-Literaturbeilage
Vernissage
Vernissage
Wengisaal
Hans
ten Doornkaat
FR 10:00–11:00
Anna Sommer
Graphic Novel
Graphic Novel
Kino im Uferbau
Barbara
Villiger Heilig
FR 17:30–18:30
Sara Wegmann
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
SA 17:30–18:30
Monica Schwenk
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
SO 11:30–12:30
X Schneeberger
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
Bettina
Vital
SA 11:30–12:30
Dumenic Andry
Prelecziun e discussiun
Prelecziun e discussiun
Kreuzsaal
Moritz
Wagner
FR 14:30–15:30
Hansjörg Schertenleib
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
FR 20:30–21:30
Christoph Geiser
Retroperspektive
Retroperspektive
Geschützt: Säulenhalle
Renato
Weber
SA 16:00–17:00
Joan Suris
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Wengisaal
Irene
Weber Henking
FR 13:00–14:00
Alexandre Pateau
Traducteur en portrait
de → fr
Traducteur en portrait
de → fr
Wengisaal
Steven
Wyss
SA 13:00–14:00
Lis Künzli
Übersetzerin im Porträt
fr → de
Übersetzerin im Porträt
fr → de
Wengisaal
SO 14:30–15:30
Im Gespräch: Simon Pare und Alexandre Pateau
Wengisaal
Henri-Michel
Yéré
FR 10:00–11:00
Anne Weber
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
FR 16:00–17:00
Lucia Masu
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
SA 17:30–18:30
Elisa Shua Dusapin
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
SO 11:30–12:30
Maxence Marchand
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
Massimo
Zenari
Redattore
SA 14:30–16:00
Rete Due, «Alice»
Live-Sendung
Live-Sendung
Cantina del Vino
Ivna
Žic
Autorin und Regisseurin
SA 10:00–11:00
Necati Öziri
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal Landhaussaal
SO 14:30–15:30
Özlem Çimen
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau