Fadrina
Arpagaus
VEN 10:00–11:30
Skriptor Szenisches Schreiben
Textwerkstatt
Textwerkstatt
Studio Arici
VEN 16:00–17:30
Skriptor Prosa
Studio Arici
Tuğba
Ayaz
VEN 13:00–14:00
Levin Westermann
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Theatersaal
VEN 19:00–20:00
Lyrik Transkulturell: kurdisch-türkische Begegnung
Texte ohne Grenzen
Texte ohne Grenzen
Säulenhalle
Flurina
Badel
VEN 18:00–19:30
Premi svizzeri di letteratura
Theatersaal
Timba
Bema
VEN 17:30–18:30
Kettly Mars
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Säulenhalle
Yari
Bernasconi
VEN 10:00–11:00
Veronica Raimo
Lettura et discussione
Lettura et discussione
Kreuzsaal
Livio
Beyeler
VEN 16:00–17:00
Resonanzraum: Julia Rüegger
Gespräch
Gespräch
Kreuzsaal
Rafael
Blatter
VEN 13:00–14:00
JuKiLi@Campus: Kinderbuchserien
Campus Solothurn
Campus Solothurn
Gemeinderatssaal
SAB 10:00–11:00
Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis: Die Nominierten 2024
JuKiLi für Erwachsene
JuKiLi für Erwachsene
Kreuzsaal
Ulrich
Blumenbach
VEN 14:30–15:30
Simon Pare
Übersetzer im Porträt
de → en
Übersetzer im Porträt
de → en
Wengisaal
Nadia
Brügger
VEN 10:00–11:00
Laura Leupi
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
SAB 11:30–12:30
Simone Meier
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SAB 16:00–17:00
Mireille Zindel
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
DOM 10:00–11:00
Theres Roth-Hunkeler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
DOM 13:00–14:00
Julia Rüegger
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
Mariann
Bühler
VEN 19:00–20:00
Uwe Dethier
Übersetzer im Porträt
ch → de
Übersetzer im Porträt
ch → de
Wengisaal
SAB 17:30–18:30
Amir Gudarzi
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Theatersaal
Corina
Caduff
SAB 13:00–14:00
Im Gespräch: Anne Weber und Levin Westermann
Säulenhalle
Bérénice
Capatti
Christina
Caprez
SAB 17:30–18:30
Gayane Ginoyan
Übersetzerin im Porträt
de → armenisch
Übersetzerin im Porträt
de → armenisch
Wengisaal
Anna
Chudozilov
DOM 13:00–14:00
Nikolaj Schultz
Reading and talk
Reading and talk
Theatersaal
Laura
Di Corcia
VEN 11:30–12:30
Anna Ruchat
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kreuzsaal
SAB 13:00–14:00
Mercure Martini
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kreuzsaal
DOM 10:00–11:00
Laura Pugno
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Wengisaal
DOM 11:30–12:30
Elvira Dones
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kreuzsaal
Lydia
Dimitrow
VEN 13:00–14:30
Skriptor Übersetzung
Textwerkstatt
Textwerkstatt
Studio Arici
SAB 10:00–11:00
Pierre-Alain Tâche
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
DOM 10:00–11:00
Alain Freudiger
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
Heike
Fiedler
VEN 16:00–17:00
Aaiún Nin
PEN-talk
PEN-talk
Theatersaal
Claudine
Gaetzi
SAB 11:30–12:30
Matthieu Corpataux
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Wengisaal
SAB 14:30–15:30
Jérémie Gindre
Lecture et dicussion
Lecture et dicussion
Kino im Uferbau
DOM 13:00–14:00
Damien Murith
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kreuzsaal
Ruth
Gantert
SAB 11:00–11:30
Viceversa–Einführung zu Matthieu Corpataux
Wengisaal
SAB 14:00–14:30
Viceversa–Einführung zu Jérémie Gindre
Kino im Uferbau
SAB 16:00–17:00
Viceversa 18: « della testa ai piedi »
Vernissage della rivista svizzera di scambi letterari
Vernissage della rivista svizzera di scambi letterari
Kreuzsaal
DOM 11:00–11:30
Viceversa–Einführung zu Elvira Dones
Gemeinderatssaal
DOM 14:00–14:30
Viceversa–Einführung zu Catherine Safonoff
Gemeinderatssaal
Nathalie
Garbely
SAB 14:30–15:30
OpenNet 2024
Säulenhalle
Lucas Marco
Gisi
SAB 11:30–12:30
Im Gespräch: Ariane Koch und Theres Roth-Hunkeler
Theatersaal
SAB 14:30–15:30
Stoffwechsel: «Omegäng», eine literarische Vertiefung
Landhaussaal
Ursula
Gräfe
VEN 11:30–12:30
Sayaka Murata
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Theatersaal
Emilien
Gür
VEN 11:30–12:30
Changement de matière : Elisa Shua Dusapin et Koya Kamura
Kino im Uferbau
Matto
Kämpf
VEN 13:00–14:00
Andri Beyeler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
David
Karasek
VEN 13:00–13:30
SRF «Tagesgespräch»
Live-Sendung Radio SRF1
Live-Sendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Jennifer
Khakshouri
VEN 16:00–17:00
Podcast «Literaturclub: Zwei mit Buch»
Aufzeichnung Literaturclub
Aufzeichnung Literaturclub
Cantina del Vino
Lisbeth
Koutchoumoff
Susanne
Kunz
SAB 15:00–16:00
Premio svizzero del libro per ragazzi 2024
Theatersaal
Martina
Kuoni
VEN 14:30–15:30
Gianna Olinda Cadonau
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
SAB 19:00–20:00
Nadine Olonetzky
Lesung und Gepräch
Lesung und Gepräch
Säulenhalle
DOM 10:00–11:00
Armin Senser
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
Adrian
Küpfer
VEN 10:00–11:00
SRF «Treffpunkt»: Warum wir lesen
Live-Sendung Radio SRF1
Live-Sendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Simone
Lappert
DOM 11:00–12:00
Solothurner Literaturpreis 2024
Theatersaal
Martina
Läubli
VEN 14:30–15:30
Das Phänomen New Adult
Campus Solothurn
Campus Solothurn
Gemeinderatssaal
Lou
Lepori
SAB 19:00–20:00
Poliglottismo letterario
Podio
Podio
Landhaussaal
Camille
Logoz
VEN 11:30–12:30
Übersetzungsatelier «Neon Pink & Blue»
Wengisaal
SAB 13:00–14:00
Dystopische Schweiz
Podio
Podio
Theatersaal
Christine
Lötscher
DOM 14:30–15:30
Reda El Arbi
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
Michael
Luisier
VEN 16:00–17:00
Podcast «Literaturclub: Zwei mit Buch»
Aufzeichnung Literaturclub
Aufzeichnung Literaturclub
Cantina del Vino
DOM 11:00–12:30
SRF «Literaturfenster»
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Camille
Luscher
DOM 14:30–15:30
Catherine Safonoff
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Säulenhalle
Tamaris
Mayer
DOM 10:00–11:00
Béla Rothenbühler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
Ann
Mayer
VEN 20:30–22:00
A Trip Down Memory Lane
10 Jahre Sofalesungen
10 Jahre Sofalesungen
Theatersaal
Salomé
Meier
VEN 13:00–14:00
Elias Hirschl
Lesung und Gespäch
Lesung und Gespäch
Säulenhalle
VEN 16:00–17:00
KI – Eine multidisziplinäre Annäherung
Podium
Podium
Landhaussaal
Felix
Münger
VEN 09:00–09:30
SRF «Kultur–Talk»
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
VEN 10:00–11:00
SRF «Treffpunkt»: Warum wir lesen
Live-Sendung Radio SRF1
Live-Sendung Radio SRF1
Cantina del Vino
SAB 11:00–12:00
SRF «Passage: Lyrik trifft auf Klangwelten»
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Tina
Nägeli
VEN 14:00–15:00
SRF «Dini Mundart – Schnabelweid»
Aufzeichnung Radio SRF1
Aufzeichnung Radio SRF1
Cantina del Vino
Manfred
Papst
VEN 11:30–12:30
Gianna Molinari
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SAB 10:00–11:00
Ralph Dutli
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
SAB 16:00–17:00
Pedro Lenz
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
Melanie
Pfändler
DOM 12:30–13:45
SRF «Musik für einen Gast»
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Live-Sendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Natalia
Proserpi
VEN 16:00–17:00
Carlotta Bernardoni-Jaquinta
Ritratto di traduttrice
fr → it
Ritratto di traduttrice
fr → it
Wengisaal
Mevina
Puorger
DOM 11:30–12:30
Jachen Andry
Translatur en purtret
fr → rm
Translatur en purtret
fr → rm
Wengisaal
Nadine
Reinert
SAB 14:30–15:30
Dorothea Trottenberg
Übersetzerin im Porträt
russisch → de
Übersetzerin im Porträt
russisch → de
Wengisaal
Esther
Schneider
VEN 19:00–20:00
Dana Grigorcea
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SAB 20:30–21:30
Klaus Merz
Carte blanche
Carte blanche
Theatersaal
Ana
Sobral
Britta
Spichiger
DOM 14:00–14:30
SRF «BuchZeichen»
Live-Sendung Radio SRF1
Live-Sendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Tabea
Steiner
VEN 10:00–11:00
Anna Sommer
Graphic Novel
Graphic Novel
Kino im Uferbau
VEN 19:00–08:00
Nando von Arb
Graphic Novel
Graphic Novel
Kreuzsaal
Verena
Stössinger
SAB 14:30–15:30
OpenNet 2024
Säulenhalle
Thomas
Strässle
VEN 17:30–18:30
Sprache im Fokus
Podium
Podium
Landhaussaal
DOM 13:00–14:00
Michelle Steinbeck
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
Silvia
Süess
VEN 17:30–18:30
WOZ-Literaturbeilage
Vernissage
Vernissage
Wengisaal
Barbara
Villiger Heilig
VEN 17:30–18:30
Sara Wegmann
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
SAB 17:30–18:30
Monica Schwenk
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
DOM 11:30–12:30
X Schneeberger
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
Bettina
Vital
SAB 11:30–12:30
Dumenic Andry
Prelecziun e discussiun
Prelecziun e discussiun
Kreuzsaal
Moritz
Wagner
VEN 14:30–15:30
Hansjörg Schertenleib
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
VEN 20:30–21:30
Christoph Geiser
Retroperspektive
Retroperspektive
Säulenhalle
Renato
Weber
SAB 16:00–17:00
Joan Suris
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Wengisaal
Irene
Weber Henking
VEN 13:00–14:00
Alexandre Pateau
Traducteur en portrait
de → fr
Traducteur en portrait
de → fr
Wengisaal
Steven
Wyss
SAB 13:00–14:00
Lis Künzli
Übersetzerin im Porträt
fr → de
Übersetzerin im Porträt
fr → de
Wengisaal
DOM 14:30–15:30
Im Gespräch: Simon Pare und Alexandre Pateau
Wengisaal
Henri-Michel
Yéré
VEN 10:00–11:00
Anne Weber
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
VEN 16:00–17:00
Lucia Masu
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
SAB 17:30–18:30
Elisa Shua Dusapin
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Landhaussaal
DOM 11:30–12:30
Maxence Marchand
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
Massimo
Zenari
Redattore
SAB 14:30–16:00
Rete Due, «Alice»
Trasmissioni live
Trasmissioni live
Cantina del Vino
Ivna
Žic
Autorin und Regisseurin
SAB 10:00–11:00
Necati Öziri
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
DOM 14:30–15:30
Özlem Çimen
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau