Katja
Alves
VE 16:00–16:45
JuKiLi für Erwachsene
Kino im Uferbau
DI 10:00–11:00
Matinée
Familienlesung
Familienlesung
Gewölbekeller
Fadrina
Arpagaus
JE –
Selma Kay Matter
Digitale Korrespondenzen
Digitale Korrespondenzen
VE 10:00–11:30
Skriptor Szenisches Schreiben
Studio Arici
VE 16:00–17:30
Skriptor Prosa
Studio Arici
Tuğba
Ayaz
VE 13:00–14:00
Levin Westermann
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Theatersaal
Flurina
Badel
VE 18:00–20:00
Cérémonie de remise des Prix suisses de littérature 2023
Protégé : Theatersaal
Timba
Bema
VE 17:30–18:30
Kettly Mars
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Protégé : Säulenhalle
Carlotta
Bernardoni-Jaquinta
DI 11:00–11:45
Lucie Tardin
Traductrice en portrait
it → fr
Traductrice en portrait
it → fr
Kreuzsaal
DI 13:00–13:45
Sara Catella
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Wengisaal
Yari
Bernasconi
VE 10:00–11:00
Veronica Raimo
Lettura et discussione
Lettura et discussione
Kreuzsaal
Livio
Beyeler
DI 11:00–11:45
Resonanzraum: «Und wer ist dieses Mädchen mit der Perle, Martina Clavadetscher?»
Podiumsgespräch
Podiumsgespräch
Protégé : Säulenhalle
Rafael
Blatter
VE 20:00–21:00
Gauz' et Behzad Karim Khani
En dialogue
En dialogue
Protégé : Säulenhalle
Ulrich
Blumenbach
VE 14:30–15:30
Simon Pare
Übersetzer im Porträt
de → en
Übersetzer im Porträt
de → en
Wengisaal
Nadia
Brügger
VE 10:00–11:00
Laura Leupi
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
VE 11:00–11:45
Kim de l'Horizon
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
SA 11:30–12:30
Simone Meier
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
SA 16:00–17:00
Mireille Zindel
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
DI 10:00–10:45
Hengameh Yaghoobifarah
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
DI 10:00–11:00
Theres Roth-Hunkeler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
DI 13:00–14:00
Julia Rüegger
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
Mariann
Bühler
VE 12:00–12:45
Joël László
Übersetzer im Porträt
arabisch → de
Übersetzer im Porträt
arabisch → de
Kreuzsaal
VE 18:00–18:45
Lidija Burčak
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
VE 19:00–20:00
Uwe Dethier
Übersetzung im Porträt
ch → de
Übersetzung im Porträt
ch → de
Wengisaal
SA 10:00–10:45
Tabea Steiner
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
SA 17:30–18:30
Amir Gudarzi
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Theatersaal
Corina
Caduff
VE 11:00–11:45
Alhierd Bacharevič
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Theatersaal
VE 12:00–12:45
Julia Cimafiejeva
Reading and talk
Reading and talk
Protégé : Theatersaal
Bérénice
Capatti
SA 10:00–10:45
JuKiLi pour adult·e·s
Kino im Uferbau
Christina
Caprez
SA 17:30–18:30
Gayane Ginoyan
Übersetzerin im Porträt
de → armenisch
Übersetzerin im Porträt
de → armenisch
Wengisaal
Fabiola
Carigiet
SA 16:00–17:30
Was läuft? Tge passa?
Campus Solothurn
Campus Solothurn
Gemeinderatssaal
Niccolò
Castelli
SA 14:00–15:30
Changement de Matière: Dialogue des branches
Campus Solheure
Campus Solheure
Gemeinderatssaal
Zorka
Ciklaminy
SA 11:00–11:45
Nataša Medved
Übersetzerin im Porträt
de → kroatisch
Übersetzerin im Porträt
de → kroatisch
Kreuzsaal
Laura
di Corcia
VE 11:30–12:30
Anna Ruchat
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kreuzsaal
SA 11:00–11:45
Cancellato: Michele Mari
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Protégé : Säulenhalle
SA 12:00–12:45
Davide Rigiani
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Wengisaal
SA 13:00–14:00
Mercure Martini
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kreuzsaal
SA 16:00–16:45
Massimo Daviddi
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kino im Uferbau
DI 10:00–10:45
Massimo Gezzi
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kino im Uferbau
DI 10:00–11:00
Laura Pugno
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Wengisaal
DI 11:30–12:30
Elvira Dones
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kreuzsaal
DI 14:00–14:45
Fabio Pusterla
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Wengisaal
Lydia
Dimitrow
VE 11:00–11:45
Ed Wige
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
VE 13:00–14:30
Skriptor Traduction
Studio Arici
SA 10:00–10:45
Simon Froehling und Joël László
Im Gespräch
Im Gespräch
Kreuzsaal
SA 10:00–11:00
Pierre-Alain Tâche
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
DI 10:00–11:00
Alain Freudiger
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
Rico
Engesser
DI 10:00–11:00
Matinée
Familienlesung
Familienlesung
Gewölbekeller
Pierre
Fankhauser
VE 15:00–15:45
Mauro Placì
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
Heike
Fiedler
VE 15:00–15:45
Pegah Ahmadi
PEN-Gespräch
PEN-Gespräch
Protégé : Theatersaal
VE 16:00–17:00
Aaiún Nin
PEN-talk
PEN-talk
Protégé : Theatersaal
Claudine
Gaetzi
SA 11:30–12:30
Matthieu Corpataux
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Wengisaal
SA 14:30–15:30
Jérémie Gindre
Lecture et dicussion
Lecture et dicussion
Kino im Uferbau
DI 13:00–14:00
Damien Murith
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kreuzsaal
Ruth
Gantert
VE 15:15–15:45
Viceversa-Einführung zu Alice Bottarelli
Wengisaal
SA 11:15–11:45
Viceversa-Einführung zu Davide Rigiani
Wengisaal
SA 13:15–13:45
Viceversa-Einführung zu Marie-Jeanne Urech
Kreuzsaal
SA 17:00–18:00
Viceversa 17 «Au contraire»
Vernissage
Vernissage
Protégé : Säulenhalle
DI 12:15–12:45
Viceversa-Einführung zu Sara Catella
Wengisaal
Nathalie
Garbely
SA 12:00–12:45
Opennet 2023
Protégé : Säulenhalle
Lucas Marco
Gisi
VE 12:00–12:45
Mina Hava
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
Ursula
Gräfe
VE 11:30–12:30
Sayaka Murata
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Theatersaal
Irene
Grüter
DI 12:30–13:45
«Musik für einen Gast» mit Ralph Tharayil
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Emilien
Gür
VE 11:30–12:30
Changement de matière : Elisa Shua Dusapin et Koya Kamura
Kino im Uferbau
Pablo
Haller
VE 22:00–23:15
Cover meinen Text
Protégé : Theatersaal
Etrit
Hasler
VE 16:00–16:45
A. L. Kennedy
Reading and talk
Reading and talk
Protégé : Landhaussaal
Franziska
Hirsbrunner
VE 09:00–09:30
«Kultur-Talk» mit Mina Hava
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Sophie
Jaussi
VE 17:00–17:45
Pierre Voélin
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Protégé : Säulenhalle
Matto
Kämpf
VE 13:00–14:00
Andri Beyeler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
David
Karasek
VE 13:00–13:30
«Tagesgespräch» mit Alhierd Bacharevič
Livesendung Radio SRF1
Livesendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Jennifer
Khakshouri
VE 15:00–16:30
Übersetzungsatelier: «Blutbuch»
Protégé : Säulenhalle
Lisbeth
Koutchoumoff
SA 14:00–14:45
Marie-Jeanne Urech
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kreuzsaal
SA 16:00–16:45
Corinne Desarzens
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Protégé : Säulenhalle
Susanne
Kunz
SA 15:00–16:00
Prix suisse du livre
jeunesse 2023
Protégé : Theatersaal
Martina
Kuoni
JE –
Nadine Olonetzky
Lesung und Gepräch
Lesung und Gepräch
Protégé : Säulenhalle
VE 11:00–11:45
Andreas Neeser
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
VE 13:00–13:45
Ursula Fricker
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
VE 14:30–15:30
Gianna Olinda Cadonau
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
DI 10:00–11:00
Armin Senser
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
DI 14:00–14:45
Ursula Fricker und Tabea Steiner
Im Gespräch
Im Gespräch
Protégé : Theatersaal
Adrian
Küpfer
VE 10:00–11:00
«Treffpunkt»: Selbst Literatur schreiben - wie geht das?
Livesendung Radio SRF1
Livesendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Meral
Kureyshi
SA 10:00–11:30
Skriptor Prosa
Studio Arici
SA 16:00–17:30
Skriptor Lyrik
Studio Arici
SA 16:00–17:30
Skriptor Lyrik
Studio Arici
Simone
Lappert
Martina
Läubli
Lou
Lepori
Simon
Leuthold
VE 14:00–15:00
«Dini Mundart» mit Berta Thurnerr und Anna Frey
Aufzeichnung Radio SRF1
Aufzeichnung Radio SRF1
Cantina del Vino
DI 10:00–10:45
«Zwei mit Buch» mit Tabea Steiner
Aufzeichnung SRF Podcast
Aufzeichnung SRF Podcast
Cantina del Vino
Camille
Logoz
VE 11:30–12:30
Übersetzungsatelier «Neon Pink & Blue»
Wengisaal
Christine
Lötscher
SA 19:00–19:45
Stoffwechsel: Der Goalie bin ig
Protégé : Landhaussaal
DI 14:30–15:30
Reda El Arbi
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
Michael
Luisier
DI 11:00–12:30
«Literaturfenster» mit Christian Haller und Saskia Winkelmann
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Camille
Luscher
VE 13:00–13:45
Steven Wyss
Übersetzer im Porträt
fr → de
Übersetzer im Porträt
fr → de
Kreuzsaal
VE 17:00–17:45
Yann Stutzig
Traducteur en portrait
de → fr
Traducteur en portrait
de → fr
Kreuzsaal
DI 14:30–15:30
Catherine Safonoff
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Protégé : Säulenhalle
Inés
Mateos
VE 10:00–10:45
Cristina Morales
Lectura y conversación
Lectura y conversación
Protégé : Theatersaal
SA 14:00–15:00
Sprache manifestiert Realitäten
Podium
Podium
Protégé : Säulenhalle
Tamaris
Mayer
DI 10:00–11:00
Béla Rothenbühler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
Ann
Mayer
Salomé
Meier
VE 13:00–14:00
Elias Hirschl
Lesung und Gespäch
Lesung und Gespäch
Protégé : Säulenhalle
VE 16:00–17:00
KI – Eine multidisziplinäre Annäherung
Protégé : Landhaussaal
SA 12:00–12:45
Sarah Elena Müller
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Theatersaal
DI 11:00–11:45
Ralph Tharayil
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
Daniel
Mezger
SA 14:00–15:30
Skriptor Szenisches Schreiben
Studio Arici
SA 14:00–15:30
Skriptor Szenisches Schreiben
Studio Arici
Jane
Mumford
VE 20:00–21:00
Matto Kämpf and A. L. Kennedy
In dialogue
In dialogue
Protégé : Landhaussaal
Felix
Münger
VE 17:00–18:00
«Lyrik-Passage» mit Andreas Neeser und Viviane Chassot
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
DI 10:00–10:45
«Zwei mit Buch» mit Tabea Steiner
Aufzeichnung SRF Podcast
Aufzeichnung SRF Podcast
Cantina del Vino
Manfred
Papst
JE 16:00
Show Your Darlings
Vernissage
Vernissage
IN2 Magazin
VE 10:00–10:45
Christian Haller
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
VE 11:30–12:30
Gianna Molinari
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
VE 14:00–14:45
Simon Froehling
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
SA 10:00–10:45
Thilo Krause
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Theatersaal
SA 10:00–11:00
Ralph Dutli
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
SA 13:00–13:45
Eleonore Frey
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
SA 16:00–17:00
Pedro Lenz
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
DI 12:00–12:45
Lorenz Langenegger
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
DI 13:00–13:45
Matto Kämpf
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
DI 15:00–15:45
Martina Clavadetscher
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
Nicole
Pfister Fetz
SA 12:00–12:45
Awareness Policy
Campus Solheure
Campus Solheure
Gemeinderatssaal
Jelica
Popović
SA 20:00–21:30
«Tekstovi bez granica»: Im Dazwischen
Texte ohne Grenzen
Texte ohne Grenzen
Protégé : Theatersaal
Natalia
Proserpi
VE 16:00–17:00
Carlotta Bernardoni-Jaquinta
Ritratto di traduttrice
fr → it
Ritratto di traduttrice
fr → it
Wengisaal
Mevina
Puorger
DI 11:30–12:30
Jachen Andry
Translatur en purtret
fr → rm
Translatur en purtret
fr → rm
Wengisaal
Nadine
Reinert
SA 14:30–15:30
Dorothea Trottenberg
Übersetzerin im Portrait
russisch → de
Übersetzerin im Portrait
russisch → de
Wengisaal
Anna
Rosenwasser
SA 17:01–18:01
Écrire contre l'hétéronormativité
Table ronde
Table ronde
Protégé : Landhaussaal
Sylvia
Sasse
SA 20:00–21:30
«Tekstovi bez granica»: Im Dazwischen
Texte ohne Grenzen
Texte ohne Grenzen
Protégé : Theatersaal
Ulrich
Schmid
Professor für Kultur und Gesellschaft Russlands Universität St. Gallen
Esther
Schneider
VE 19:00–20:00
Dana Grigorcea
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
SA 13:00–13:45
Raphaela Edelbauer
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
SA 20:00–20:45
Leta Semadeni
Carte blanche
Carte blanche
Protégé : Landhaussaal
SA 20:30–21:30
Klaus Merz
Carte blanche
Carte blanche
DI 16:00–17:00
80+80
Protégé : Landhaussaal
Britta
Spichiger
DI 14:00–14:30
«BuchZeichen»: Wohin uns unsere Lesebiografie führt
Livesendung Radio SRF1
Livesendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Tabea
Steiner
VE 10:00–11:00
Anna Sommer
Graphic Novel
Graphic Novel
Kino im Uferbau
VE 19:00–08:00
Nando von Arb
Graphic Novel
Graphic Novel
Kreuzsaal
Luzia
Stettler
DI 10:00–10:45
Sybil Schreiber
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
DI 14:00–14:45
Arno Geiger
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
Gabriela
Stöckli
DI 12:00–12:45
Jamie Lee Searle
Übersetzerin im Porträt
de → en
Übersetzerin im Porträt
de → en
Kreuzsaal
DI 14:00–14:45
Ruth Gantert
Übersetzerin im Porträt
rm/fr/it → de
Übersetzerin im Porträt
rm/fr/it → de
Kreuzsaal
Alisha
Stöcklin
SA 13:00–13:45
Heike Fiedler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
Verena
Stössinger
SA 12:00–12:45
Opennet 2023
Protégé : Säulenhalle
Thomas
Strässle
SA 18:00–18:45
Behzad Karim Khani
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Theatersaal
DI 11:00–12:00
Solothurner Literaturpreis 2023
Protégé : Theatersaal
DI 13:00–14:00
Michelle Steinbeck
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
Silvia
Süess
VE 13:00–14:00
La littérature comme spectacle
Campus Solheure
Campus Solheure
Gemeinderatssaal
VE 19:00–20:00
«Wobei» 3/23
Vernissage
Vernissage
Wengisaal
Hans
ten Doornkaat
SA 17:00–17:45
Hannes Binder
Graphic Novel
Graphic Novel
Protégé : Theatersaal
DI 12:00–12:45
Anja Wicki
Graphic Novel und Musik
Graphic Novel und Musik
Kino im Uferbau
Sreten
Ugričić
DI 11:00–12:00
Writing in Exile
Podium
Podium
Protégé : Landhaussaal
Barbara
Villiger Heilig
VE 17:30–18:30
Sara Wegmann
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kreuzsaal
SA 17:30–18:30
Monica Schwenk
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
DI 11:30–12:30
X Schneeberger
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
Bettina
Vital
SA 11:30–12:30
Dumenic Andry
Prelecziun e discussiun
Prelecziun e discussiun
Kreuzsaal
SA 12:00–12:45
Opennet 2023
Protégé : Säulenhalle
SA 14:00–14:45
Jessica Zuan
Prelecziun e discussiun
Prelecziun e discussiun
Wengisaal
Moritz
Wagner
VE 10:00–10:45
Lukas Maisel
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Säulenhalle
VE 14:30–15:30
Hansjörg Schertenleib
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
VE 17:00–17:45
Saskia Winkelmann
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
SA 17:00–17:45
Przemek Zybowski
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
Renato
Weber
SA 13:00–13:45
Pierre Voélin et Mauro Placì
En dialogue
En dialogue
Protégé : Theatersaal
SA 16:00–17:00
Joan Suris
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Wengisaal
SA 17:00–17:45
Sarah Jollien-Fardel
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
Irene
Weber Henking
VE 13:00–14:00
Alexandre Pateau
Traducteur en portrait
de → fr
Traducteur en portrait
de → fr
Wengisaal
SA 16:00–16:45
Yann Stutzig et Steven Wyss
En dialogue
En dialogue
Kreuzsaal
Irma
Wehrli
VE 16:00–16:45
Florian Bissig
Übersetzer im Porträt
en → de
Übersetzer im Porträt
en → de
Kreuzsaal
Markus
Wieser
SA 16:00–16:45
Berta Thurnherr
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
DI 13:00–13:45
Alice Grünfelder
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
DI 15:00–15:45
Alain Claude Sulzer
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
Steven
Wyss
SA 13:00–14:00
Lis Künzli
Übersetzerin im Porträt
fr → de
Übersetzerin im Porträt
fr → de
Wengisaal
Henri-Michel
Yéré
VE 10:00–11:00
Anne Weber
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
VE 14:00–14:45
Gauz'
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Protégé : Theatersaal
VE 16:00–16:45
Alice Bottarelli
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Wengisaal
VE 16:00–17:00
Lucia Masu
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
VE 18:00–19:00
Changement de matière: Fulvio Bernasconi et Felwine Sarr
Dialogue
Dialogue
Protégé : Landhaussaal
SA 10:00–10:45
Philippe Testa
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Wengisaal
SA 17:30–18:30
Elisa Shua Dusapin
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Protégé : Landhaussaal
SA 19:00–19:45
Felwine Sarr
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Protégé : Säulenhalle
DI 11:30–12:30
Maxence Marchand
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
Ivna
Žic
Autorin und Regisseurin
SA 10:00–11:00
Necati Öziri
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Protégé : Landhaussaal
DI 14:30–15:30
Özlem Çimen
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau