Programmübersicht

 

Do. 10. Mai 2018

Do, 16:00 Uhr

Fr. 11. Mai 2018

Fr, 09:00 Uhr

SRF Live Sendung
Kontext-Debatte
Cantina del Vino

Fr, 09:30 Uhr

Geschichtenerzählen
Haus am Land

Fr, 10:15 Uhr

Bibliomedia Talk
Ruth Fassbind, Alice Gabathuler, Franziska Weber
Bibliomedia

Fr, 10:30 Uhr

SRF Live Sendung
Kulturstammtisch
Cantina del Vino

Fr, 11:00 Uhr

Geschichtenerzählen
Haus am Land
Zukunftsatelier
Zukunftsatelier – 1. Was hat das mit Literatur zu tun?
Dorothea Martin, Beat Suter
Landhaus, Seminarraum

Fr, 11:30 Uhr

Fr, 12:30 Uhr

Fr, 13:00 Uhr

SRF Live Sendung
Tagesgespräch
Cantina del Vino
Zukunftsatelier
Zukunftsatelier – 2. Berichte aus der Praxis
Jacqueline Feldman, Steve Worswick
Landhaus, Seminarraum

Fr, 13:30 Uhr

Fr, 14:30 Uhr

Fr, 14:45 Uhr

Zukunftsatelier
Zukunftsatelier – 3. Die Genderfrage
Kristina Katkute, Kathrin Passig (DE)
Landhaus, Seminarraum

Fr, 15:30 Uhr

Fr, 17:30 Uhr

Fr, 18:30 Uhr

Fr, 20:00 Uhr

Literarisches Flanieren
Kreuzsaal
Literarisches Flanieren
Aussenbühne Landhausquai
Bei schlechtem Wetter in der Säulenhalle, Landhaus
Joute de traduction / Wortgefecht der Übersetzung
Stadttheater, Theatersaal

Fr, 20:30 Uhr

Literarisches Flanieren
Cafe & Bar Barock
Bei schlechtem Wetter drinnen

Fr, 21:00 Uhr

Literarisches Flanieren
Spoken Word auf der Aussenbühne
Aussenbühne Landhausquai

Fr, 22:00 Uhr

Girovagare letterario
Spoken Word auf der Aussenbühne
Aussenbühne Landhausquai

Sa. 12. Mai 2018

Sa, 09:30 Uhr

Geschichtenerzählen
Haus am Land

Sa, 10:00 Uhr

Atelier de textes
Julien Bouissoux, Julie Gilbert, Muriel Pic, Caroline Bourrit, Jérôme Richer
Landhaus, Seminarraum
Bibliomedia Talk
Linard Bardill, Ruth Fassbind, Christine Schuppli
Bibliomedia
Traductrice en portrait
Landhaus, Gemeinderatssaal
Gespräch
Thomas Hunkeler, Philipp Theisohn
Landhaus, Säulenhalle

Sa, 11:30 Uhr

Sa, 12:30 Uhr

Sa, 14:00 Uhr

Sa, 15:30 Uhr

Sa, 16:00 Uhr

Textwerkstatt
Ariane von Graffenried, Renata Burckhardt, Dominik Busch, Julia Haenni, Guy Krneta, Daniel Mezger, Denise Rickenbacher
Landhaus, Seminarraum
Buchpräsentation
Gassbar

Sa, 17:30 Uhr

Sa, 18:00 Uhr

Poesiesalon
Performative Lesung mit Musik von «menschenstoff»
Melanie Katz, Florian Kolb, Robert Meyer, Rahel Schweizer
Kino im Uferbau

Sa, 18:30 Uhr

Sa, 20:00 Uhr

Literarisches Flanieren
Die Grüne Fee
Gran Premio svizzero di letteratura
Anna Felder, Ruth Gantert, Esther Flückiger, Silvia Ricci Lempen, Eléonore Sulser
Stadttheater, Theatersaal
Literarisches Flanieren
Aussenbühne Landhausquai
Bei schlechtem Wetter in der Säulenhalle, Landhaus

Sa, 20:30 Uhr

Girovagare letterario
Marko Miladinovic, Claudio Büchler, Marco Guglielmetti, Filippo Zanoli
Cafe & Bar Barock
Bei schlechtem Wetter drinnen

Sa, 21:00 Uhr

Literarisches Flanieren
Spoken Word auf der Aussenbühne
Aussenbühne Landhausquai
Literarisches Flanieren
Katja Alves, Boni Koller
Kino im Uferbau

Sa, 21:30 Uhr

Literarisches Flanieren
Spoken Word auf der Aussenbühne
Aussenbühne Landhausquai

Sa, 22:00 Uhr

Literarisches Flanieren
Kino im Uferbau
Literarisches Flanieren
Spoken Word auf der Aussenbühne
Aussenbühne Landhausquai

So. 13. Mai 2018

So, 11:30 Uhr

So, 12:30 Uhr

So, 12:35 Uhr

SRF Live Sendung
Musik für einen Gast
Cantina del Vino

So, 13:30 Uhr

Textwerkstatt
Jens Steiner, Regina Dürig, Sebastien Fanzun, René Frauchiger, Tabea Steiner, Cédric Weidmann
Landhaus, Seminarraum

So, 14:30 Uhr

So, 16:30 Uhr

So, 17:00 Uhr

Spoken Word
Pedro Lenz, Michael Pfeuti
Landhaus, Landhaussaal

So, 18:00 Uhr