Katja
Alves
FR 16:00–16:45
JuKiLi für Erwachsene
Kino im Uferbau
SO 10:00–11:00
Matinée
Familienlesung
Familienlesung
Gewölbekeller
Fadrina
Arpagaus
Tuğba
Ayaz
Flurina
Badel
FR 18:00–20:00
Verleihung der
Schweizer
Literaturpreise 2023
Geschützt: Theatersaal
Timba
Bema
Carlotta
Bernardoni-Jaquinta
SO 11:00–11:45
Lucie Tardin
Traductrice en portrait
it → fr
Traductrice en portrait
it → fr
Kreuzsaal
SO 13:00–13:45
Sara Catella
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Wengisaal
Yari
Bernasconi
Livio
Beyeler
SO 11:00–11:45
Resonanzraum: «Und wer ist dieses Mädchen mit der Perle, Martina Clavadetscher?»
Podiumsgespräch
Podiumsgespräch
Geschützt: Säulenhalle
Rafael
Blatter
FR 20:00–21:00
Gauz' und Behzad Karim Khani
Im Gespräch
Im Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
Ulrich
Blumenbach
Nadia
Brügger
FR 11:00–11:45
Kim de l'Horizon
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal
SO 10:00–10:45
Hengameh Yaghoobifarah
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal
Mariann
Bühler
FR 12:00–12:45
Joël László
Übersetzer im Porträt
arabisch → de
Übersetzer im Porträt
arabisch → de
Kreuzsaal
FR 18:00–18:45
Lidija Burčak
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
SA 10:00–10:45
Tabea Steiner
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal
Corina
Caduff
FR 11:00–11:45
Alhierd Bacharevič
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Theatersaal
FR 12:00–12:45
Julia Cimafiejeva
Reading and talk
Reading and talk
Geschützt: Theatersaal
Bérénice
Capatti
SA 10:00–10:45
JuKiLi pour adult·e·s / JuKiLi per adulti·e
Kino im Uferbau
Christina
Caprez
Fabiola
Carigiet
SA 16:00–17:30
Was läuft? Tge passa?
Campus Solothurn
Campus Solothurn
Gemeinderatssaal
Niccolò
Castelli
SA 14:00–15:30
Stoffwechsel: Branchengespräch
Campus Solothurn
Campus Solothurn
Gemeinderatssaal
Zorka
Ciklaminy
SA 11:00–11:45
Nataša Medved
Übersetzerin im Porträt
de → kroatisch
Übersetzerin im Porträt
de → kroatisch
Kreuzsaal
Laura
di Corcia
SA 11:00–11:45
Cancellato: Michele Mari
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Geschützt: Säulenhalle
SA 12:00–12:45
Davide Rigiani
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Wengisaal
SA 16:00–16:45
Massimo Daviddi
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kino im Uferbau
SO 10:00–10:45
Massimo Gezzi
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Kino im Uferbau
SO 14:00–14:45
Fabio Pusterla
Lettura e discussione
Lettura e discussione
Wengisaal
Lydia
Dimitrow
FR 11:00–11:45
Ed Wige
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
SA 10:00–10:45
Simon Froehling und Joël László
Im Gespräch
Im Gespräch
Kreuzsaal
Rico
Engesser
SO 10:00–11:00
Matinée
Familienlesung
Familienlesung
Gewölbekeller
Pierre
Fankhauser
FR 15:00–15:45
Mauro Placì
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
Heike
Fiedler
FR 15:00–15:45
Pegah Ahmadi
PEN-Gespräch
PEN-Gespräch
Geschützt: Theatersaal
Claudine
Gaetzi
Ruth
Gantert
FR 15:15–15:45
Viceversa-Einführung zu Alice Bottarelli
Wengisaal
SA 11:15–11:45
Viceversa-Einführung zu Davide Rigiani
Wengisaal
SA 13:15–13:45
Viceversa-Einführung zu Marie-Jeanne Urech
Kreuzsaal
SA 17:00–18:00
Viceversa 17 «Trotz»
Vernissage
Vernissage
Geschützt: Säulenhalle
SO 12:15–12:45
Viceversa-Einführung zu Sara Catella
Wengisaal
Nathalie
Garbely
SA 12:00–12:45
Opennet 2023
Geschützt: Säulenhalle
Lucas Marco
Gisi
FR 12:00–12:45
Mina Hava
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
Ursula
Gräfe
Irene
Grüter
SO 12:30–13:45
«Musik für einen Gast» mit Ralph Tharayil
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Emilien
Gür
Pablo
Haller
FR 22:00–23:15
Cover meinen Text
Geschützt: Theatersaal
Etrit
Hasler
FR 16:00–16:45
A. L. Kennedy
Reading and talk
Reading and talk
Geschützt: Landhaussaal
Franziska
Hirsbrunner
FR 09:00–09:30
«Kultur-Talk» mit Mina Hava
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Sophie
Jaussi
FR 17:00–17:45
Pierre Voélin
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Geschützt: Säulenhalle
Matto
Kämpf
David
Karasek
FR 13:00–13:30
«Tagesgespräch» mit Alhierd Bacharevič
Livesendung Radio SRF1
Livesendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Jennifer
Khakshouri
FR 15:00–16:30
Übersetzungsatelier: «Blutbuch»
Geschützt: Säulenhalle
Lisbeth
Koutchoumoff
SA 14:00–14:45
Marie-Jeanne Urech
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kreuzsaal
SA 16:00–16:45
Corinne Desarzens
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Geschützt: Säulenhalle
Susanne
Kunz
SA 15:00–16:00
Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis 2023
Geschützt: Theatersaal
Martina
Kuoni
FR 11:00–11:45
Andreas Neeser
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
FR 13:00–13:45
Ursula Fricker
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
SO 14:00–14:45
Ursula Fricker und Tabea Steiner
Im Gespräch
Im Gespräch
Geschützt: Theatersaal
Adrian
Küpfer
FR 10:00–11:00
«Treffpunkt»: Selbst Literatur schreiben - wie geht das?
Livesendung Radio SRF1
Livesendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Meral
Kureyshi
SA 10:00–11:30
Skriptor Prosa
Studio Arici
SA 16:00–17:30
Skriptor Lyrik
Studio Arici
SA 16:00–17:30
Skriptor Lyrik
Studio Arici
Simone
Lappert
Martina
Läubli
Lou
Lepori
Simon
Leuthold
FR 14:00–15:00
«Dini Mundart» mit Berta Thurnerr und Anna Frey
Aufzeichnung Radio SRF1
Aufzeichnung Radio SRF1
Cantina del Vino
SO 10:00–10:45
«Zwei mit Buch» mit Tabea Steiner
Aufzeichnung SRF Podcast
Aufzeichnung SRF Podcast
Cantina del Vino
Camille
Logoz
Christine
Lötscher
SA 19:00–19:45
Stoffwechsel: Der Goalie bin ig
Geschützt: Landhaussaal
Michael
Luisier
SO 11:00–12:30
«Literaturfenster» mit Christian Haller und Saskia Winkelmann
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
Camille
Luscher
FR 13:00–13:45
Steven Wyss
Übersetzer im Porträt
fr → de
Übersetzer im Porträt
fr → de
Kreuzsaal
FR 17:00–17:45
Yann Stutzig
Traducteur en portrait
de → fr
Traducteur en portrait
de → fr
Kreuzsaal
Inés
Mateos
FR 10:00–10:45
Cristina Morales
Lectura y conversación
Lectura y conversación
Geschützt: Theatersaal
SA 14:00–15:00
Sprache manifestiert Realitäten
Podium
Podium
Geschützt: Säulenhalle
Tamaris
Mayer
Ann
Mayer
Salomé
Meier
SA 12:00–12:45
Sarah Elena Müller
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Theatersaal
SO 11:00–11:45
Ralph Tharayil
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
Daniel
Mezger
SA 14:00–15:30
Skriptor Szenisches Schreiben
Studio Arici
SA 14:00–15:30
Skriptor Szenisches Schreiben
Studio Arici
Jane
Mumford
FR 20:00–21:00
Matto Kämpf and A. L. Kennedy
In dialogue
In dialogue
Geschützt: Landhaussaal
Felix
Münger
FR 17:00–18:00
«Lyrik-Passage» mit Andreas Neeser und Viviane Chassot
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Cantina del Vino
SO 10:00–10:45
«Zwei mit Buch» mit Tabea Steiner
Aufzeichnung SRF Podcast
Aufzeichnung SRF Podcast
Cantina del Vino
Manfred
Papst
DO 16:00
Show Your Darlings
Vernissage
Vernissage
IN2 Magazin
FR 10:00–10:45
Christian Haller
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal
FR 14:00–14:45
Simon Froehling
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal
SA 10:00–10:45
Thilo Krause
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Theatersaal
SA 13:00–13:45
Eleonore Frey
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
SO 12:00–12:45
Lorenz Langenegger
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
SO 13:00–13:45
Matto Kämpf
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
SO 15:00–15:45
Martina Clavadetscher
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
Nicole
Pfister Fetz
SA 12:00–12:45
Awareness Policy
Campus Solothurn
Campus Solothurn
Gemeinderatssaal
Jelica
Popović
SA 20:00–21:30
«Tekstovi bez granica»: Im Dazwischen
Texte ohne Grenzen
Texte ohne Grenzen
Geschützt: Theatersaal
Natalia
Proserpi
Nadine
Reinert
Anna
Rosenwasser
SA 17:01–18:01
Gegen die Heteronormativität anschreiben
Podium
Podium
Geschützt: Landhaussaal
Sylvia
Sasse
SA 20:00–21:30
«Tekstovi bez granica»: Im Dazwischen
Texte ohne Grenzen
Texte ohne Grenzen
Geschützt: Theatersaal
Ulrich
Schmid
Professor für Kultur und Gesellschaft Russlands Universität St. Gallen
Esther
Schneider
SA 13:00–13:45
Raphaela Edelbauer
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal
SA 20:00–20:45
Leta Semadeni
Carte blanche
Carte blanche
Geschützt: Landhaussaal
SO 16:00–17:00
80+80
Geschützt: Landhaussaal
Britta
Spichiger
SO 14:00–14:30
«BuchZeichen»: Wohin uns unsere Lesebiografie führt
Livesendung Radio SRF1
Livesendung Radio SRF1
Cantina del Vino
Tabea
Steiner
Luzia
Stettler
SO 10:00–10:45
Sybil Schreiber
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
SO 14:00–14:45
Arno Geiger
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal
Gabriela
Stöckli
SO 12:00–12:45
Jamie Lee Searle
Übersetzerin im Porträt
de → en
Übersetzerin im Porträt
de → en
Kreuzsaal
SO 14:00–14:45
Ruth Gantert
Übersetzerin im Porträt
rm/fr/it → de
Übersetzerin im Porträt
rm/fr/it → de
Kreuzsaal
Alisha
Stöcklin
SA 13:00–13:45
Heike Fiedler
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
Verena
Stössinger
SA 12:00–12:45
Opennet 2023
Geschützt: Säulenhalle
Thomas
Strässle
SA 18:00–18:45
Behzad Karim Khani
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Theatersaal
SO 11:00–12:00
Solothurner Literaturpreis 2023
Geschützt: Theatersaal
Silvia
Süess
FR 13:00–14:00
Literatur als Spektakel
Campus Solothurn
Campus Solothurn
Gemeinderatssaal
FR 19:00–20:00
«Wobei» 3/23
Vernissage
Vernissage
Wengisaal
Hans
ten Doornkaat
SA 17:00–17:45
Hannes Binder
Graphic Novel
Graphic Novel
Geschützt: Theatersaal
SO 12:00–12:45
Anja Wicki
Graphic Novel und Musik
Graphic Novel und Musik
Kino im Uferbau
Sreten
Ugričić
SO 11:00–12:00
Writing in Exile
Podium
Podium
Geschützt: Landhaussaal
Barbara
Villiger Heilig
Bettina
Vital
SA 12:00–12:45
Opennet 2023
Geschützt: Säulenhalle
SA 14:00–14:45
Jessica Zuan
Prelecziun e discussiun
Prelecziun e discussiun
Wengisaal
Moritz
Wagner
FR 10:00–10:45
Lukas Maisel
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Säulenhalle
FR 17:00–17:45
Saskia Winkelmann
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
SA 17:00–17:45
Przemek Zybowski
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
Renato
Weber
SA 13:00–13:45
Pierre Voélin et Mauro Placì
En dialogue
En dialogue
Geschützt: Theatersaal
SA 17:00–17:45
Sarah Jollien-Fardel
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Kino im Uferbau
Irene
Weber Henking
SA 16:00–16:45
Yann Stutzig und Steven Wyss
Im Gespräch
Im Gespräch
Kreuzsaal
Irma
Wehrli
FR 16:00–16:45
Florian Bissig
Übersetzer im Porträt
en → de
Übersetzer im Porträt
en → de
Kreuzsaal
Markus
Wieser
SA 16:00–16:45
Berta Thurnherr
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Wengisaal
SO 13:00–13:45
Alice Grünfelder
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
SO 15:00–15:45
Alain Claude Sulzer
Lesung und Gespräch
Lesung und Gespräch
Geschützt: Landhaussaal
Steven
Wyss
Henri-Michel
Yéré
FR 14:00–14:45
Gauz'
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Geschützt: Theatersaal
FR 16:00–16:45
Alice Bottarelli
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Wengisaal
FR 18:00–19:00
Changement de matière: Fulvio Bernasconi et Felwine Sarr
Dialogue
Dialogue
Geschützt: Landhaussaal
SA 10:00–10:45
Philippe Testa
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Wengisaal
SA 19:00–19:45
Felwine Sarr
Lecture et discussion
Lecture et discussion
Geschützt: Säulenhalle