Literaturtage 2010

14. – 16. Mai 2010

Programm

Lesungen: 22 Veranstaltungen deutsch: Doppellesungen: Felix Kauf und Michel Mettler (H stellt sich vor); Christoph Held und Christoph Schwyzer (Altersheim); Anita Hansemann und Patrick Tschan (Manuskripte); Sunil Mann und Andri Perl (Erstlinge); Lukas Bärfuss, Daniel Goetsch und David Signer (Afrika)

Einzellesungen: Urs Faes, Eleonore Frey, Simon Froehling, Herbert Meier, Pedro Lenz, Andreas Neeser, Jens Petersen, Linus Reichlin, Gisela Rudolf, Theres Roth-Hunkeler, Alex Sadkowsky, Thomas Schenk, Mikhail Shishkin (4-sprachig, Viceversa 4), Isabelle Stamm, Martin Suter, Ulrike Ulrich, Angelika Waldis

7 lectures: Anne Brécart, Yasmine Char, Christophe Gallaz, Philippe Jaccottet, Rose-Marie Pagnard, Noélle Revaz, Olivier Sillig

3 Lesungen italienisch: Massimo Lardi;  Donata Berra und Aurelio Buletti, mit dem Übersetzer Christoph Ferber

1 Lesung rätoromanisch-deutsch: Lothar Deplazes

9 Lesungen ausländischer AutorInnen: David Albahari (serbisch-englisch), Antonia S. Byatt (GB), Gerbrand Bakker (NL), Raul Montanari (I), Vassilis Alexakis (Libanon) Alexandre Najjar, Hédi Kaddour (F), Ulla Hahn (D), Alissa Walser (D)

Ein Abend mit Peter Bichsel und Ruth Schweikert, Jörg Steiner, Peter Weber, Kilian Ziegler und Raphael Urweider (am Flügel) im Lanhaussaal

Übersetzungsatelier französisch-deutsch mit Sylvie Neeman Romascano und Claudia Steinitz

Tittanic goes Solothurn mit Sibylle Aeberli, Stefanie Grob, Sandra Künzi, Susi Stühlinger, Suzanne Zahnd  im Kreuzsaal

Ach Anna, lyrische Jazzmatinée mit Nikolai Kobus (Hamburg) und dem Jochen Baldes Jazzquintett (Zürich) im Kreuzsaal

Podiumsgespräche

  • Frauenliteratur mit Sandra Künzi, Beatrice von Matt, Theres Roth-Hunkeler und Doris Stump
  • Netz-Kritik mit Thomas Anz (literaturkritik.de), Anja Seeliger (perlentaucher.de) und Beat Mazenauer (readme.cc)
  • la critique littéraire sur toile mit Florence Trocmé (poezibao.com)
  • Literatur geht andere Wege (im Tessin) mit Fabiano Alborghetti, Roberto Malacrida, Fabio Pusterla und Tomasso Soldini

Pro Helvetia-Podium: Traduki – Wenn der Südosten nach Nordwesten blickt mit Dragoslav Dedović (Berlin), Fedia Filikova (Sofia), Drinka Gojković (Belgrad), Sanja Lovrenčić (Zagreb), Amalija Macek (Ljubliana), Moderation: Andreas Breitenstein

Jugend- und Kinderliteratur: JuKiLi-Programm: Atelier mit Lika Nüssli, Lesungen von Nicola Bardola, Alice Gabathuler, Brigitte Jud und Carlo Meier. Konzertlesung von Roland Zoss und der Jimmy Flitz-Band. Gespräch über das Stephenie Meyer-Phänomen mit Nicola Bardola und Christine Lötscher.

Literatur querbeet auf dem Klosterplatz: 39 Kurzlesungen

Literatur im Dunkelzelt im Kreuzacker: 27 Lesungen ab Tonträger, in Kooperation mit dem SBV

Filme im Uferbau: Zimmer 202, Peter Bichsel auf Reisen, von Eric Bergkraut; ichliebemich (Alex Sadkowsky), von Beat Kuert

Blogs auf www.literatur.ch von Ulkrike Ulrich, dt, und Olivier Sillig, fr

Ausstellungen

  • Literaturzeitschriften im Gemeinderatssaal im Landhaus, 14. – 16. Mai
  • Martin Schwarz, Bilder und Skulpturen in der Säulenhalle im Landhaus, 14. – 16. Mai
  • Alex Sadkowsky, Gemälde und Zeichnungen im Künstlerhaus s11, 13. – 30. Mai
  • Alissa Walser, Zeichnungen in der Galerie ArteSol, 13. – 22. Mai

Ausser Haus

  • Stadttheater: Verleihung Grosser Schillerpreise 2010 an Philippe Jaccottet, 13. Mai
  • Glut von Anita Hansemann, szenische Lesung, 14., 15. Mai
  • Kopf Hand Werk, femscript lässt schreiben, Lesungen, 15. Mai
  • Die Botschaft der Flocke, Text-Bild-Collage zu Erika Burkarts Gedichten von Hans J. Ammann, Ariane Gaffron und Charles Linsmayer, 15. Mai
  • Kofmehl: gägäWärt-Mundartnacht
  • Naturmuseum: Mein lieber Fisch, Lesungen von Arezu Weitholz in der Fische-Ausstellung
  • Kabinett für sentimentale Trivialliteratur: Führungen Emanzipation auf leisen Sohlen
  • Kreuz: AdS-Stammtisch
  • Besenval-Park: SWIPS-Bücherzelt (Swiss Independent Publishers)

Programmkommission

Sabina Altermatt, Eva Bachmann, Christa Baumberger, Antonella De Marchi-Pilotto, Thomas Feitknecht, Marion Graf, Michael Guggenheimer, Raphael Urweider, Muriel Zeender Berset

Geschäftsleitung

Veronika Jaeggi, Hanspeter Rederlechner